BBC оставят без "Твиттера"

Британская медиакомпания BBC планирует запретить своим сотрудникам использовать на работе микроблоги, в том числе и популярный ресурс Twitter. Делается это в целях недопущения утечки информации о новых проектах. Соответствующие правила будут в скором времени внесены в трудовые договоры.
На такой шаг компания решилась после нескольких инцидентов, которые были связаны с досрочной публикацией информации о ряде событий. Неизвестно, будет ли запрет на использование микроблогов работать только в трудовые часы, или же сотрудникам вовсе запретят регистрировать аккаунты в Twitter.
"У нас нет запретов на использование каких-либо блогов или социальных сетей. При этом проблем, связанных с частным общением людей в них, практически не возникает, - говорят в "Яндексе". - Во-первых, каждый сотрудник, устраиваясь в "Яндекс", подписывает соглашение о неразглашении (NDA), обязуясь не раскрывать коммерческие тайны компании и другую конфиденциальную информацию. Во-вторых, в свое время совместно с самыми активными блогерами компании в "Яндексе" была выработана политика по отношению к блогам сотрудников. Все с ней согласились, и теперь любой новый сотрудник может ознакомиться с этими рекомендациями в интранете (внутренней сети компании - ред.). Этот текст в том числе объясняет, как NDA влияет на поведение в блогах и соцсетях - например, что анонсировать новинку можно только после ее официального запуска".
"Запрет на использование социальных сетей и микроблогов с целью предотвратить утечку информации - на мой взгляд, не совсем эффективный инструмент, потому что соцсети обеспечивают больше вирусный эффект, а саму информацию при желании можно передать и при личной беседе, и по электронной почте, - уверена Лина Удовенко, директор по маркетингу LiveJournal Russia. - Отсутствие вирусных механизмов не защищает работодателя от нераспространения конфиденциальной информации".
Вирусным эффектом называется массовое распространение в социальных сетях той или иной информации, которая тиражируется по методу "сарафанного радио". Пользователи своими руками, отправляя друг другу ссылки на текст, картинку или видеоролик, создают рекламу продукту или событию, и такой способ "раскрутки" уже активно используется рекламодателями.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent