Последний заключенный в Гуантанамо гражданин западного мира принесли в Канаду

Последний заключенный в Гуантанамо гражданин западного мира принесли в Канаду

Оттава, 29 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов /. Гражданин Канады Омара Хадра, содержащихся в специальной тюрьме для террористов на базе США в Гуантанамо /Куба /, был передан сегодня максимальный Millheyven тюрьме строгого режима в Онтарио. Об этом заявил канадский министр общественной безопасности Вик Teyvs.

По его словам, 25-летний Харди первоначально послал в США военно-транспортный самолет на авиабазе Трентон /Онтарио /, а затем в Millheyven в Бате, где он отбывал его тюремного заключения.

"Омар Хадр - верный последователь группы" Аль-Каиды ", осужденных за терроризм, - сказал Teyvs -. Любые решения о его судьбе будет принято Канадский совет по условно-досрочному освобождению в соответствии с канадским законом".

Хадр родился в Торонто, но его детские годы прошли в Пакистане и Афганистане. Его отец - Ахмед Саид Хадр, в свое время возглавлявший благотворительности, которая имела свою штаб-квартиру в Пакистане и финансировал "аль-Каиды". Он был убит в 2003 году пакистанские военные.

Омар Хадр был захвачен недалеко от афганского города Хост американские войска в июле 2002 года в возрасте 15 лет и с тех пор были проведены в Гуантанамо. По данным следствия, он бросил гранату взрыва которой погиб сержант армии США Кристофер Спир. Кроме того, Хадр был обвинен в оказании поддержки террористам и шпионаж.

В октябре 2010 года военный трибунал приговорил его к 40 годам тюремного заключения. Но, учитывая тот факт, что он заключил сделку с правосудием и признал себя виновным поиске жизни в тюрьме был сокращен до восьми лет, не принимая во внимание 8 он уже служил в Гуантанамо. Хадр также пообещал поставить в канадской тюрьме. Согласно канадскому законодательству, он может подать ходатайство об условном освобождении в следующем году.

Хадр является последним узником Гуантанамо, имевших гражданство западных государств. Он был одним из 12 молодых воспитанников специальной тюрьме - те, на момент доставки в Гуантанамо не исполнилось 18 лет.

Только через эту специальную тюрьму, чем 775 иностранцев были мусульманами. Большинство из них дали Вашингтону правительства стран, гражданами которых они являются или были переведены в другие тюрьмы. Как заявляют защитники, США нарушают остальных заключенных, не предъявляя им в течение длительного времени обвинения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent