Умер известный британский историк Эрик Хобсбаум

Умер известный британский историк Эрик Хобсбаум

ЛОНДОН, 1 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан BUD /. Знаменитый британский историк, специалист по периоду XIX и XX веков, Эрик Хобсбаум, скончался сегодня в возрасте 95 лет. Ученый в последние годы страдал от лейкемии, умер в больнице на севере Лондона, где он прожил много лет.

Эрик Хобсбаум, придерживается марксистских взглядов, был одним из самых видных британских левых интеллектуалов. На протяжении десятилетий он был членом коммунистической партии. Тем не менее, его идеи в 1970-х и 80-х годов оказали большое влияние на левоцентристской Лейбористской партии.

Консервативный журнал "Зритель" в 2002 году Хобсбаум называется "возможно, самый большой живой историков, не только в Англии, но и во всем мире".

Вообще известные ученые принесли трилогия об истории Европы в период с начала Великой французской революции /1789 /начале второй мировой войны /1914 /- ". Долгий век XIX" возраст, который он назвал В этой статье описано Хобсбаум формирования современного западного общества и появлению либеральной демократии. Согласно концепции историка, они формировались под влиянием двух исторических событий - Французская революция и британской промышленной революции.

Еще одной важной темой была история искусства ученый националистических движений. Хобсбаум утверждал во время распада империй и создание новых государств интеллигенции формируется идентичность своего народа, а не возвращаться в свои исторические традиции, как "изобретать" эта традиция снова.

В 1990-2000-х годов Эрик Хобсбаум опубликовал историческое исследование «Эпоха крайностей. Короткий ХХ века", а также книгу мемуаров, "Интересные времена". В нем он выразил мнение, что трагические события ХХ века были одинаково свидетелями краха коммунизма и капитализма.

Эрик Хобсбаум родился в 1917 году в Александрии, британский государственный служащий в семье еврейского происхождения. В юности он и его семья жили в Австрии и Германии до прихода нацистов к власти в 1933 году. В 14 лет будущий ученый вступить в молодежную организацию коммунистов. В 1954 году он посетил Советский Союз с делегацией британских левых историков. Он подверг критике действия Москвы в Венгрию в 1956 и Чехословакию в 1968 году, но с коммунистического движения не нарушал.

Эрик Хобсбаум был президентом Birkbeck - один из University College London и член Британской академии и Американской академии искусств и наук.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent