Бельский суд пересмотрит вопрос о сокращении предложения Платона Лебедева

Бельский суд пересмотрит вопрос о сокращении предложения Платона Лебедева

АРХАНГЕЛЬСК, 1 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ануфриев /. Бельский Архангельский областной суд сегодня вновь рассмотреть вопрос о сокращении приговор экс-главы "Менатепа" Платона Лебедева в связи с смягчение уголовного законодательства. Это корреспондента. ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора Юлия Шевченко.

По ее словам, заседание начнется в 10:00 мск, дело будет судья Николай Распопов /в июле 2011 года он ушел в отставку в условно-досрочном освобождении Лебедева - прим. ТАСС /.

"Окончательная позиция прокуратуры на сумму смягчения приговора Лебедев будут разработаны после встречи с его защиту доводы, изложенные в ходатайстве", - пояснил Шевченко.

В свою очередь, адвокат Ларисы Лебедевой сказал Vazerkina корр. ИТАР-ТАСС, что "защита будет настаивать на сокращении предложения до 9 лет 4 месяца - до уже служил, то есть, чтобы освободить Лебедева".

Бельский районный суд 8 августа частично удовлетворил просьбу адвокатов Лебедева и сократил срок его заключения до трех лет и 4 месяца, в связи с изменениями в ряд статей Уголовного кодекса - от 13 лет до 9 лет и 8 месяцев. Тем не менее, решение суда обжаловано Бельский, как юристы, которые стремились к немедленному освобождению Лебедева и прокурор настаивал на более скромные сокращения в жизни - до 11 лет и 3 месяца. В результате, 21 сентября областной суд отменил решение суда первой инстанции "из-за чрезмерной мягкости наказания» и отправил дело обратно в Вельск рассмотреть другую группу судов.

30 декабря 2010 Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и отмывание денег. Московский городской суд позже заменил наказание на один год. Таким образом, принимая во внимание приговор, вынесенный в 2005 году приговор Лебедеву был истечь в 2016 году.

Сегодня Лебедев отбывает наказание в тюрьме в городе Вельск Архангельской области.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent