Член Совета по правам человека Совета Валентин Гефтер ушел из-за разногласий с процедурой формирования

Член Совета по правам человека Совета Валентин Гефтер ушел из-за разногласий с процедурой формирования

МОСКВА, 1 ноября. /ИТАР-ТАСС /. Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валентин Гефтер заявил выхода из его состава.

"Это процедура, посредством которой он /HRC /формах, является неприемлемым, так что я в нем не будет работать", - сказал он ИТАР-ТАСС. "Я надеюсь, что будет продолжать сотрудничать с Советом в качестве эксперта", - добавил Гефтер.

Между тем, в июне, борец за права человека уже объявила о своем намерении выйти из HRC, потому что они не согласны с порядком формирования этого органа, и в связи с принятием закона об НПО, "иностранных агентов".

Только Совет состоит из 38 членов, членов утвержденного Президентом России. Ранее ряд членов Совета заявили о выходе по разным причинам из своих рядов, и поэтому было вакантным 13 номинациях.

Для формирования нового HRC решили апробировать новую процедуру: HRC объявила среди НПО кампания по сбору предложений на замещение вакантных мест в Совете, разделенных "категории", которые отвечают конкретным направлениям в области прав человека, то они предстали перед широкой общественности в Интернете.

9 июля HRC опубликовал на своем сайте новые правила для выдвижения кандидатов в совет. По их словам, выдвигать кандидатов в неправительственные организации, основным видом деятельности которых по меньшей мере 5 лет, является защита прав человека и /или /развития гражданского общества, Уполномоченный по правам человека в русской Федерации и субъектов Российской Федерации и Члены Совета по правам человека. Номинанты СПЧ должны быть не моложе 21 лет, иметь гражданство России и опыт работы в соответствующей категории не менее 3 лет.

27 августа HRC Рабочая группа рассмотрела заявки, кандидаты и сформировал список из 83 человек в 13 категориях для онлайн-консультации. Среди кандидатов в совет были известные журналисты, правозащитники человека, члены Общественной палаты. Между тем, Совет получил ряд жалоб от кандидатов, чьи заявки были отклонены "по формальным, техническим причинам".

Онлайн консультации были проведены в период с 1 по 15 сентября, а затем результаты были обработаны HRC членов. В результате был подготовлен «короткий список», в который вошли по крайней мере, трех кандидатов в каждой из 13 номинаций. Этот список представлен Президенту русский Федерации Федотов, который должен сделать свой выбор.

На сегодняшней встрече с Федотов посвящена формированию HRC, Путин предложил расширения членского состава Совета, чтобы показать ни один человек из каждой категории, и три из них.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent