ЦИК Латвии отказался от проведения референдума о ликвидации статуса "негражданин"

ЦИК Латвии отказался от проведения референдума о ликвидации статуса <Мета свойство = "OG: видео" ЦИК Латвии отказался от проведения референдума о ликвидации статуса <Мета свойство = "OG: видео: типа" ЦИК Латвии отказался от проведения референдума о ликвидации статуса

Это заняло больше месяца в Латвии ЦИК принять решение - быть или не быть референдуму на автоматическое гражданство 320-тысяч человек, имеющих статус "неграждан". Сегодня был вердикт: государство - для сохранения статус-кво. Проект поправок к законодательству признаются неконституционными и развиты слабо.

Арнис Цимдарс, глава Центральной избирательной комиссии Латвии:

- В отличие от всех других законопроектов, этот законопроект был первоначально указатель на то, что законопроект может сделать конфликт с Конституцией. Таким образом, ЦИК, в отличие от предыдущего раза, продвигаясь с осторожностью. На этот раз, не хватает времени, и мы требуем дополнительных экспертов оценки, хотя он должен был сделать два круга. На данный момент Центральная избирательная комиссия, я думаю, довольно полный спектр мнений экспертов для того, чтобы принять решение.

Инициаторы референдума возмущены этим решением ЦИК, и намерены оспорить его в суде. Они уже собрали более двенадцати тысяч подписей в поддержку референдума о ликвидации статуса "негражданин". Человека правозащитники считают, что девять членов ЦИК не имел права решать судьбы тысяч людей в Латвии, которые не имеют официального статуса.

Андрей Толмачев, координатор движения «За равные права»:

- Это решение является, во-первых, политическая. Во-вторых, это незаконно. Я хотел бы сказать, что одно из главных преимуществ власть - это нарушение закона. Вот это преимущество они теперь используют - нарушил закон. Наши действия, конечно, обратиться в суд. У нас нет такого преимущества, единственный путь - через суд доказать свою правоту, и так мы будем действовать.

Депутат Европарламента Татьяна danoka своей стороны отметил, что ЦИК дополнительно разбиты латвийского общества. Приговор Центральной избирательной комиссии, она сказала, что противоречит первой статье Конституции Латвии, в которой говорится, что власть принадлежит народу Латвии.

Татьяна danoka, Член Европейского парламента:

- Я оцениваю его как трагическую ошибку, которая будет иметь далеко идущие последствия для латвийского государства и не позволит ей расти в направлении вверх и потяните его вниз, потому что в дополнение к уже существующей трещины в фундаменте государства, разрыв между двух общин, созданных еще одну трещину сегодня - это трещина между элитой и народом. Преодолеть и выгнал всех основных условий для развития демократического государства.

Сразу после встречи активистов ЦИК правами подписали письмо Генеральной прокуратуры, в котором указывалось, что латвийское законодательство не дает право любому из ЦИК, или любого другого органа, чтобы прервать ходатайство после успешного завершения первого этап подготовки к референдуму.

Мария Иванова, Эдвард Колики

(Рига)

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent