Борцы за права человека, не входит в Совет по правам человека, подверг критике процедуру отбора

Борцы за права человека, не входит в Совет по правам человека, подверг критике процедуру отбора

МОСКВА, 2 ноября. /ИТАР-ТАСС /. Некоторые борцы за права человека, не включены в число кандидатов в новый состав Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, подверг критике систему отбора кандидатов в этот орган.

"Тот факт, что Совет должен быть реформирован, было очевидно давно, так как он сосредоточился на политических делах резонанс и не работать с письмами граждан, и поэтому я приветствую расширение Совета, и расширение своих сотрудников ", - заявил ИТАР-ТАСС глава Московского бюро по правам человека Александр Брод. Тем не менее, он утверждает, что на его встрече с президентом России Владимиром Путиным, председателем Совета по правам человека Михаил Федотов, глава государства представляет "короткий список" кандидатов, на основе обсуждений в интернете, "скрыл информацию о кандидатах, о добровольцев, которые не были допущены к онлайн-консультации ".

В то время, Уэйд был в числе тех кандидатов. Как пояснил Федотов, он и ряд других заявителей не были допущены к онлайн-обсуждение по формальным основаниям. Уэйд затем в знак протеста на несколько дней голодовку, был госпитализирован, но группа HRC рабочая, разрабатывает список для общественного обсуждения, решения не изменил.

"Чтобы попасть в Совет для меня не было самоцелью, просто в формировании такого органа, как Совет по правам человека должно быть никакого обмана. Для кого не личное оскорбление, я пыталась привлечь внимание к проблеме," - говорит Брод. "Независимо от того, буду ли я получить в Совете или нет, я буду продолжать работать, у меня есть много проектов", - добавил он.

"Мне было предложено предоставить информацию о кандидатах из первой тройки в режиме онлайн консультации", - обратил, в свою очередь, руководитель внимание Совета Михаил Федотов, комментируя Уэйд. "В связи с информацией о кандидатах не уполномочен онлайн-консультации, я доложил президенту, что было много", - сказал он ИТАР-ТАСС.

Просто HRC в настоящее время имеет 38 членов, ее состав утверждаются Президентом России. Но весной и летом, некоторые члены Совета выразили выход по разным причинам из своих рядов, и поэтому было вакантным 13 номинациях.

Для формирования новой структуры, было решено апробировать новую процедуру: HRC объявила среди НПО кампания по сбору предложений на замещение вакантных мест в Совете, разделенных "категории", с упором на конкретные области области прав человека, а затем они были предстал перед общественностью в Интернете.

Онлайн консультации были проведены в период с 1 по 15 сентября, а затем результаты были обработаны HRC членов. В результате был подготовлен «короткий список», в который вошли по крайней мере, трех кандидатов в каждой из 13 номинаций. Этот список представлен президенту накануне Федотов России. Он рассказал президенту о назначении и кандидатов, а также информацию о кандидатах которых другие члены СПЧ увидеть своими будущими коллегами.

Со своей стороны, Владимир Путин предложил расширить состав Совета входят не один человек из каждых трех, и все «три /по каждой номинации /проголосовало большинство в интернете". Он также выступил с инициативой ввести HRC поворачивается президиума, которые "находятся в рабочем состоянии достаточно регулярно".

Как и ожидалось, новый состав Совета по правам человека проведет свое первое заседание 12 ноября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent