В суде дело одного из участников бандитский налет Басаева на Буденновск в 1995 году

В суде дело одного из участников бандитский налет Басаева на Буденновск в 1995 году

МОСКВА, 9 ноября. /ИТАР-ТАСС /. В Ставропольском крае в суд уголовное дело в отношении лидера рейда террориста Шамиля Басаева на Буденновск в 1995 году, где заложники были в больнице более 15 тыс. человек.

Как сообщает ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета /UK /России Владимир Маркин, "суд Ставропольского края направлено уголовное дело в отношении плесени Habaeva".

"Следствием установлено, что житель центра Грозного в первой половине июня 1995 года он добровольно вступил в банду под руководством Шамиля Басаева и принимал активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Желая избежать уголовной ответственности, концентратору незаконно получить русский паспорт и паспорт вымышленным именем и неоднократно пересекали границу нелегально - Россия ", заявил пресс-секретарь Великобритании.

14 июня 1995 около 200 хорошо вооруженных боевиков во главе с Шамилем Басаевым напали Буденновске больницы. Его главное здание, предназначенные только 250 пациентов, повстанцы были изгнаны из площадях и улицах города и в заложники в 1586 человек. Шесть дней их держали в здании без еды и воды. Среди захваченных людей были те, кто были госпитализированы, а также медицинский персонал, роженицы в родильном отделении и только что родившихся младенцев.

Нападения было убито 129 человек, 317 получили ранения. Были сожжены и расстреляны 198 автомобилей повреждены огнем дома творчества детей, серьезно повреждены здания самой больницы, департамента внутренних дел, городской администрации, 107 частных домов. Материальный ущерб превысил 95600 миллионов неденоминированных рублей.

Еще 16 боевиков были убиты во время событий в Буденновске. В контртеррористической операции в Чечне были уничтожены еще 30 участников нападения, в том числе ряд главарей банд.

Ранее суды уже вынесли приговоры в отношении 20 членов рейда бандитов. Так, в 2009 году Ставропольский краевой суд приговорил к 11 и 13 годам лишения свободы Абубакар Межиев и Игорь Соколов /Idobaeva /, признав их виновными в участии в банде и терроризм.

Поиск других участников нападения продолжается до сих пор.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent