До 45 лет лишения свободы приговорил первого, участвующих в деле о массовых беспорядках на Болотной площади

До 45 лет лишения свободы приговорил первого, участвующих в деле о массовых беспорядках на Болотной площади

МОСКВА, 9 ноября. /ИТАР-ТАСС /. Замоскворецкий суд Москвы приговорил к 45 годам тюремного заключения Лузянина Maximus - первое, участвующих в деле о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая этого года. Он был признан виновным по ч. 2 ст. 212 Уголовного кодекса - "беспорядки" и ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса - "Применение насилия в отношении представителя власти".

"Суд считает, что исправление Лузянина невозможно без изоляции от общества", - заявил судья Андрей Федин. Он выносил приговор почти 3 часа.

В соответствии с решением, претензий предполагаемых жертв может быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства.

Защита Лузянина назвал приговор "слишком суровым" и сказал, что он хотел бы обратиться.

Суд проходил в особом порядке, так как подсудимый полностью признал вину и поступил досудебного соглашения о сотрудничестве. В этом случае, суд не исследовал доказательств и вынесения наказания не может превышать двух третей максимального предписано.

В ходе прений прокурор попросил подсудимого к 65 годам лишения свободы.

После того, как обвинительное заключение было читать, судья спросил Лузянина, признает ли он свою вину. "Я полностью согласен с обвинением полностью признать свою вину, сожаление", - сказал подсудимый. Он пояснил, что при столкновениях извинился перед жертвами. Говоря о своих действиях, подсудимый заявил, что они были совершены "под влиянием эмоций".

Лузянин сказал, что мир с жертвой и попросил его дать ему возможность "продолжать заботиться о своей семье и, если возможно, назначить условное наказание." То же попросил его адвокат Сергей Шушпанов, подчеркнув, что его подзащитный искренне раскаялся и извинился и взял свои жертвы ", как знак примирения мужчины пожали друг другу руки".

По словам Шушпанова, его клиент находился под влиянием разъяренной толпы, но в реальной жизни это не свойственно такое поведение. "Только жертвами полиции Лузянина Александр Прохоров получил только сколы эмали зубов, реконструкция которого была оплачена моими клиентами», - заключил адвокат.

По данным следствия, 6 мая на Болотной площади в Москве во время санкционированного митинга Лузянин участвовали в беспорядках. В частности, он принимал участие в избиении полицией - литой оперативных сотрудников в МВД России кусок Министерства асфальт, потом вместе с другими членами диверсионной беспорядков разорвал устойчивы шлем, бронежилет, взял палку и резиновая маска. После этого Лузянин повалили на землю и полиции, наряду с другими избили его. Полицейский получил закрытой травмы головы и другие повреждения. Тогда, по версии следствия, обвиняемый сбил еще три полицейских, и один пытался задушить его.

Только в случае беспорядков на Болотной площади с участием 18 обвиняемых, расследование в отношении них продолжается. Еще один подозреваемый находится в розыске.

6 мая власти разрешили митинг оппозиции превратился в столкновения с полицией и массовые беспорядки. Демонстранты пытались прорваться через полицейский кордон. Некоторые бросали бутылки, вспышек, при попытке задержания сопротивлялся, пытаясь, в том числе отрывая полиции шлемы. В этот день, за неправомерные действия были задержаны более 400 человек, ранены около 30 полицейских, были ранены десятки людей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent