Египетские салафиты должны уничтожить пирамиды и Большой Сфинкс в Гизе

Египетские салафиты должны уничтожить пирамиды и Большой Сфинкс в Гизе

КАИР, 12 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Вавилин /. Один из лидеров египетских салафитов шейх Murgan Салем аль-Гохари призван разрушить пирамиды и Большой Сфинкс в Гизе. Об этом сообщил сегодня спутниковый телеканал "Аль-Арабия".

Исламистского проповедника, который был дважды осужден за Египте при бывшем президенте Хосни Мубарака, в частности, сказал, что "долг каждого мусульманина, чтобы уничтожить эти символы идолопоклонства". Тем не менее, он провел параллели с Бамиан статуи Будды в Афганистане, разрушенных талибами.

"Аллах повелел пророку Мухаммаду, чтобы уничтожить этих идолов, и мы должны сделать это со всеми памятниками, которая заполнена с Египтом и поклонялись вместо Бога, - сказал он. - Когда я был в движении" Талибан ", мы взорвали памятники Будде, который не был афганским правительством ".

Аль-Гохари давно известно, в Египте для ультра-радикальные взгляды и призывы к насилию в отношении всего, что противоречит строгим правилам ислама, который проповедовал салафитов. При прежнем правительстве, он был приговорен к пожизненному заключению, но бежал из страны в Афганистан, где он был ранен в перестрелке с силами США. Шейх потом в Пакистан, а оттуда переехал в Сирию, из которой он был депортирован в Египет, где он был отправлен в тюрьму. После революции, лидера исламистов освобождены.

Ранее салафиты уже неоднократно называли «закрыть» все памятники древней египетской истории, которые они считают своими кумирами. Многие в стране опасаются, что исламисты пришли к власти, по сути, можно сделать что-то вроде этого. Тем не менее, в то время как президент АРЕ Мухаммед Мурси не принимать такие радикальные меры. Напротив, в стране продолжают открывать новые и интересные места для туристов, на плато Гиза в середине прошлого месяца был обнаружен рядом с пирамидой Хеопса могилы принцессы Meresanh Ш.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent