Иорданские полиция оцепила центральную площадь в Аммане, захваченного оппозицией

Иорданские полиция оцепила центральную площадь в Аммане, захваченного оппозицией

Бейрут, 14 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Зеленин /. Иорданские полицейские оцепили район сегодня, Гамаль Абдель Насер в Аммане, захваченные сторонниками оппозиции. Силы безопасности не отпускают из толпы демонстрантов, которые хотят присоединиться к акции протеста начались в ночь.

Беспорядки в столице Королевства и других городов вспыхнули в ответ на рост цен на топливо, который объявил во вторник премьер-министр Абдулла аль-Nussur. Влад объяснил, что "такое решение должно было быть принято еще два года назад, но был отложен по политическим причинам". Оппозиция, Фронт исламского действия и левые партии, однако, не согласился с аргументами и потребовал премьер-министр замене правительства, сформированного в прошлом месяце.

В результате, за несколько недель до парламентских выборов, намеченных на начало января, ситуация ухудшилась в королевстве. Всеобщая забастовка началась сегодня утром с 120 тысяч учителей и преподавателей вузов, к нему присоединились юристы. Местные профсоюзы называют рост цен на нефть, природный газ и бензин /более 20 проц /в преддверии зимнего сезона "безответственным решением и требует его немедленной отмены".

По данным газеты "Аль-Хайят", хотя премьер-министр пообещал, что правительство будет принимать меры для защиты бедных от инфляции, в Аммане, как ожидается, в ближайшие дни, рост цен на коммунальные услуги и электроэнергию. Транспортные расходы увеличились сразу на 11 процентов. Шаг правительства, как отмечает издание, вынужден и продиктовано характером обязательств перед Международным валютным фондом. Осуществление жестких условиях позволит Иордании, чтобы получить кредит в один миллиард долларов.

Премьер оппозиция предостерегает от попыток использовать экономические трудности, стоящие перед страной в политических интересах. Однако, как признал заместитель иорданской наставник "Мусульманские братья" Заки Бани Rusheyd, масштабы уличных протестов превзошли все ожидания. В Карак, Маан, аль-Salti и Tufeyle беспорядки. Там, где силы безопасности применили слезоточивый газ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent