Роберт Стуруа вернулся в Тбилисском государственном академическом театре имени Шота Руставели

Роберт Стуруа вернулся в Тбилисском государственном академическом театре имени Шота Руставели

ТБИЛИСИ, 19 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС Эка Мехузла /. Известный грузинский режиссер Роберт Стуруа вернулся в Грузию - Тбилисский государственный академический театр им. Шота Руставели, с поста художественного директора, он был выпущен Министерством культуры Грузии 17 августа 2011.

На своей странице в социальной сети "Facebook" 74-летний Роберт Р. написал сегодня: "Решено Going я возвращаюсь, в этом театре, я жил и работал в течение 50 лет, и мой долг заключается не в! покинуть свой дом ".

Освобождение от должности художественного директора театра Стуруа. Шота Руставели в Грузии вызвало большой резонанс - многие оппозиции и гражданского общества, художники протестовали, утверждая, что освобождение Стуруа "урегулирования политических счетов". Директор резкой критике различные аспекты политики правительства, и заявил, что "грузинский народ должен отказаться от нынешнего руководства страны".

В свою очередь, тогдашний министр культуры Ника Руруа заявил Роберт Стуруа освобожден от должности "в связи с его ксенофобские заявления". Руруа заявил, что "под ксенофобии подразумевает тех, интервью и заявлений, сделанных г-н Стуруа, в которых он использовал метафору недопустимо для ряда этнических групп в Грузии, и для ряда соседних государств". "Человек, даже известный режиссер, который имеет множество значений, не может занимать пост президента gosteatre". Стуруа себя в ответ на это сказал, что он "не имеет ksenofobstva заявления" и заявил, что "его освобождении в связи с его открытым мышлением оппозицией, а не с так называемым" ксенофобские заявления. "

Осенью прошлого года Стуруа покинул Грузию и начал работать в качестве главного режиссера в Московский театр" Et Cetera ".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent