В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий штрафы за отсутствие таксометров в такси

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий штрафы за отсутствие таксометров в такси

МОСКВА, 28 декабря. /ИТАР-ТАСС /. В Госдуму сегодня внесен законопроект, который вводит штраф за отсутствие пассажир такси таксометром. Автором инициативы выступил Единая Россия депутаты Николай Гончар, сообщили в аппарате нижней палаты парламента.

Предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях /КоАП /норма, согласно которой использование пассажирского такси без таксометра, предусмотренных законом, может повлечь за собой штраф для водителя в размере 5 тысяч рублей. Для должностных лиц, это составило бы 15 тысяч, а для юридических лиц - 30 тысяч рублей. Согласно новым правилам, которые вступят в силу с 1 января 2013 таксометр должен быть установлен только в крупных городах, где стоимость проезда на такси в зависимости от времени и расстояния.

Кроме того, Поттер предлагает наказывать водителей и организаций, не являющихся устав общественного договора на перевозку пассажиров и багажа такси пассажир. "Введение санкций в связи с неисполнением таксомоторных компаний регулярные заказы на перевозку пассажиров и багажа, которые влечет за собой доставки в органах исполнительной власти и большого количества жалоб граждан", - говорит депутат. Законопроектом предлагается за совершение преступления ввести штраф в размере 5 тыс. водителей 15 тысяч офицеров и 30 для бизнеса. Кроме того, если бизнес-деятельности, осуществляемой без образования юридического лица, то ответственность организаторов будет нести все так же, как юридическое лицо.

Согласно проекту закона, должностные лица органов исполнительной власти России, надзор в перевозке людей и багажа такси пассажира, будет иметь право составлять протоколы об административных правонарушениях в ходе плановых и внеплановых мероприятий. В инициативе автора, отсутствие такой нормы в действующем законодательстве не позволяют профильных специалистов для выполнения своих функций.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent