В Грузии собрали более миллиона подписей за отставку Саакашвили

В Грузии собрали более миллиона подписей за отставку Саакашвили

ТБИЛИСИ, 8 февраля. /ИТАР-ТАСС Тенгиз Пачкория /. В Грузии собрали более 1 миллиона 200 тысяч подписей граждан страны с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Об этом сообщили журналистам представители общественной организации "единство прав общественности". Они считают, что "срок полномочий истек Саакашвили 20 января 2013 парламент должен исправить это и президентские полномочия до новых президентских выборов, которые должны быть переданы в парламент". По их словам, подписи, собранные несколькими неправительственными организациями в течение последних 3 месяцев в различных регионах страны и "свидетельства стремления значительной части населения, что Саакашвили ушел в отставку".

Согласно конституции Грузии, президент избирается сроком на пять лет. Но в то же время документ заявил, что следующие президентские выборы пройдут в октябре того календарного года, в конце срока полномочий президента. Сам Саакашвили, который был избран на этот пост в январе 2008 года заявил, что "не намерен досрочного выхода на пенсию" и настаивает на том, что "выборы пройдут осенью 2013 года".

В Грузии, где проживает 45 млн. человек, включая 3 миллиона 613 тысяч людей имеют право голоса. Сбор подписей не имеет юридической силы, но, по мнению политиков и общественных деятелей, отражают мнение населения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent