Литературная премия Александра Солженицына будет вручена поэт Максим Амелин

Литературная премия Александра Солженицына будет вручена поэт Максим Амелин

МОСКВА, 25 февраля. /ИТАР-ТАСС Векслер, Елена Дорофеева /. Александр Солженицын литературной премии будут представлены в Москве на 15 мая поэт Максим Амелин. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС русского классика вдова Наталья Солженицына, который возглавляет Фонд писателя.

По ее словам, награда была вручена 43-летний поэт "за новаторские эксперименты, раздвигают границы и возможности лирической поэзии, для развития разнообразных традиций русского стиха, и для обширной образовательной деятельности на благо штраф литературы ".

Так говорится в решении жюри, в которое, наряду с Солженицыным включает Павел Басинский Борис Любимов, Виктор Москвин, Валентин Непомнящий, Людмила Сараскина, Никита Струве.

По словам Натальи Солженицына, авторитетное жюри отметили во всех областях нового победителя конкурса "Русский поэт, переводчик, журналист и литературный деятель». В начале 1990-х годов он учился в Институте литературы, он работал в издательстве "Симпозиум". С 2008 года - главный редактор газеты "совместных гуманитарных публикации" /"ОГИ" /. Максим Амелин - автор сборников «холодной оды", Dubia, "Рыцарь Горгона", "Бент речи". Среди авторов, чьи книги он произвел - Катулла, граф Хвостов Александр Измайлов. Среди наград поэта - Antibukerovskaya премии /1999 /Гран-при "Москва" /2004 /.

Александр Солженицын учредил премию за гонорары за публикацию вокруг знаменитой эпопеи "Архипелаг ГУЛАГ". Это положило писатели и ученые, живущие в России и пишущие на русском языке. Премия была учреждена в 1998 году. Его владельцы за эти годы стал академик Владимир Топоров, поэты Инна Lisnyanskaya Ольга Седакова, Юрий Кублановский писатели Валентин Распутин, Константин Воробьев, Евгений Носов, Виктор Астафьев Леонид Бородин, философ Александр Панарин, режиссер Владимир Бортко и актер Евгений Миронов, ученый Игорь Золотусский, историк и археолог Валентин Янин, и внучка Корнея Чуковского - литературный критик Елена Чуковская писатель Олег Павлов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent