Чешские сенаторы обвинили президента республики в государственной измене

Чешские сенаторы обвинили президента республики в государственной измене

ПРАГА, 4 марта. /ИТАР-ТАСС Карцев /. Преследование президента Чехии Вацлава Клауса в "измене", которая была принята на заседании сената /верхняя палата чешского парламента /вторник будет уделено судей Конституционного суда /КС /. Об этом заявил здесь сенатором Иржи Кубера.

Обвинение Вацлав Клаус измене сенатор проголосовал 38 против 30 голосов были получены. Только в верхнюю палату парламента Чехии и 81 законодателя.

CS представитель заявил здесь, что дело Вацлав Клаус будет «рассматриваться в первую очередь". Председатель КС Иво Поспишил считает, что решение может быть «принята к концу марта".

Вменять в вину президенту объявила, что в январе не удалось амнистию, по которой заключенные были освобождены, многие опасные преступники, тот факт, что он еще не подписал поправки к Лиссабонского соглашения, включающего институциональной реформы ЕС, а также тот факт, что он провел почти год не назначать судей в Конституционный суд, чем "серьезную угрозу" своей деятельности.

Он подчеркивает, что в истории Чешской Республики обвинения против президента выдвинули в первый раз.

Вацлав Клаус был избран президентом в 2003 году и занимал эту должность в течение двух сроков. 7 марта он подал в отставку, передав их Милош Земан.

Если КС признает обвинения, выдвинутые против Вацлав Клаус справедливым, он будет лишен всех привилегий, говорит бывший президент страны, а именно: пенсия 50 тысяч евро /более 25 тысячи долларов /месяц, столько же платить за канцелярские расходы и секретарь, закон доступ к бесплатным автомобилей и вооруженной охраны. Вацлав Клаус также никогда не сможет снова баллотироваться на государственные должности в стране.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent