Мастера русского аэрокосмической промышленности Житомирской Джордж празднует 90-летие

Мастера русского аэрокосмической промышленности Житомирской Джордж празднует 90-летие

МОСКВА, 27 марта. /ИТАР-ТАСС /. Авиационной промышленности России празднует знаменательную дату: 90-летие отмечает заслуженный деятель науки России, профессор Московского авиационного института /МАИ /боевой летчик Первой мировой войны профессор Джордж Житомире.

За свою долгую карьеру учения, которые начались в 1951 году Джордж Житомирской участие в подготовке кадров для ВВС СССР более 4500 военных летчиков и инженеров. В IIA, где полковник в отставке Житомирской пришел в 1980 году для отечественного авиапрома он произведено 25 тыс. инженеров, конструкторов самолетов.

" Георга I. - живая легенда, согласно учебникам изучали все наши авиастроители Он показывает нам пример, как надо жить: не koptet и записать это всегда умные, подвижные, требуя, требовательным и, прежде всего, к самому себе,". , - рассказал ИТАР-ТАСС ректор Михаил Куприков МАИ.

Житомир - автор пяти книг. Его книга «Дизайн самолетов", получил Премию правительства РФ. Он активно занимался наукой, будучи организатором и исполнителем многих научно-исследовательских работ и опубликовано более 150 научных работ, направленных в первую очередь на выявление и внедрение эффективных путей повышения боевой эффективности самолетов тактической авиации. Он работал в КБ Антонова ОКБ Сухого.

"Он удивительный производительности и энергии, несмотря на преклонный возраст Активно Он ломает все идеи, которые мы пытались помочь ему как можно лучше Георгия I. борются за свои проекты, как реальный пилот боевого,", - Сказал ректор МАИ Анатолий Геращенко.

Боевой путь Джорджа voenleta Житомире начался в конце лета 1944 года в семьсот шестьдесят шестой штурмовой авиационный полк орденом Кутузова. В начале 1945 года в бою за Knigsberg Ил-2 Житомир был ранен, он был ранен, но сумел удержаться на своей территории посадить самолет и спасти ее руку. Через шесть месяцев после лечения в госпитале вернулся в строй. Возможно, она является сегодня единственным выжившим в Великой Отечественной войне, который прошел весь путь от телесного до полковника в ВВС СССР. Среди его боевых наград - орден "Красной Звезды", "Красного Знамени" и "Вторая мировая война" I степени.

После войны, Джордж Житомирской вошел в Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского. Разработаны и летал на семь типов самолетов, в которую вошли Ил-2 и Ил-10 скоростной бомбардировщик Ту-2 и реактивные бомбардировщики Ил-28. В Академии он познакомился и подружился с будущим знаменитым летчик-испытатель Герой Советского Союза Степан Микоян Анастасович.

"Мы учились в том же году. Хоть инженерной академии, полк был там, и мы постоянно летает, каждый в своей машине. Я не могу не отметить огромную работу, проводимую Джорджем И., особенно обучение для нашей авиации промышленности и для продвижения проекта передовых боевых самолетов ", - рассказал ИТАР-ТАСС Степан Микоян.

Доктор технических наук Георгий Житомир - автор и руководитель трех инновационных проектов, в том числе базы для Вооруженных Сил России инновационного проекта перспективного ударного самолета. Он также работает на более серьезном проекте "Small транспортной системы самолета» для решения социальных и экономических проблем развития отдаленных районах страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent