Молодой тигр из Хабаровска прибыл в Пермь к невесте

Молодой тигр из Хабаровска прибыл в Пермь к невесте

Смотреть фоторепортаж Геннадия Николаева
Восьмимесячный Агат, родившийся в Хабаровском зоопарке тигренок, имя которому выбирали всем миром, добирался в пермский зоопарк сначала на самолете, а потом автотранспортом.
За полосатым малышом сразу же после его рождения выстроилась очередь. Родители тигренка, Ригма и Бархат, попали в зоопарк прямо из тайги. Поэтому у Агата  очень устойчивый генотип. Это большое преимущество - все рожденные в неволе тигры в той или иной степени родня друг другу, у них много проблем со здоровьем и слабое потомство. Забрать себе уникального котенка хотели и в Лондоне, и в Лиссабоне.
- Решили оставить его в России, чтобы сохранить популяцию этих редких краснокнижных зверей, - говорит директор зоосада Андрей Долин. -  А среди отечественных зоопарков выиграл пермский: дальневосточного тигра там  ждет невеста - такая же молодая тигрица.
Ригма почти за неделю почуяла, что люди решили забрать у нее детеныша, стала особенно нервной и агрессивной. Со свирепым оскалом кидалась на всех, кто приближался к их вольеру.  Поэтому в операции переселению полосатого кавалера  в транспортную клетку участвовал чуть ли не весь штат зоосада. От идеи облегчить себе работу и на время усыпить тигрицу здесь отказались категорически.
Агат - тигренок-первенец хабаровского зоосада. Здесь разработана программа по воспроизводству полосатых хозяев тайги. Несколько лет подряд биологи сводят Бархата с двумя подходящими по возрасту тигрицами. Пока на ухаживания Бархата отозвалась только Ригма. Сейчас служители надеются, что она быстро отойдет от расставания с подросшим и детенышем и вскоре будет готова опять стать матерью.
Кстати, в обмен на тигра сотрудники пермского зоосада передадут на Дальний Восток редкую куницу - харзу и еще и росомаху впридачу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent