В Татарстане к длительным срокам заключения приговорены три фигуранта дела о рейдерском захвате земель

В Татарстане к длительным срокам заключения приговорены три фигуранта дела о рейдерском захвате земель

МОСКВА, 11 июня. /ИТАР-ТАСС/. В Татарстане к длительным срокам заключения приговорены три фигуранта дела о рейдерском захвате земель. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 72-летнему Геннадию Волостнову, 53-летнему Фариту Хайбуллину и Мансуру Шакирову. Они признаны виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, в легализации /отмывании/ денежных средств или иного имущества, а также в преднамеренном банкротстве", - сказал он.

По приговору суда Волостнову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, Хайбуллину и Шакирову - в виде 10 лет заключения в колонии общего режима. Всем троим также назначен штраф в 1 млн рублей.

Установлено, что путем составления фиктивных протоколов общих собраний членов сельхозкооперативов "Чиябаш" и "Дружба" фигуранты зарегистрировали изменения в уставах. Таким образом, было похищено у 708 жителей Алексеевского района земельные доли более 6 тыс га на 27 млн рублей и индивидуальные паи крестьян на 10 млн рублей.

По материалам следствия, Волостнов являлся членом партии "Патриоты России", почетным членом общественного совета Международного благотворительного фонда "Меценаты столетия", академиком Международной академии меценатства, Наказным атаманом по Татарстану лейб-гвардии и казачьих войск, имеет многочисленные награды и медали, благодарственные письма от руководства МВД по Самарской области.

Уголовное дела рассматривалось судом с апреля 2009 года. Материалы дела составили 79 томов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent