Генетические эксперименты должны регулироваться государством

Согласно опубликованному в пятницу отчету британской Академии медицинских наук, необходимо ввести новые правила, регулирующие эксперименты с использованием клеток человека для создания генетически модифицированных животных.
Генетически модифицированные животные используются в различных биомедицинских исследованиях, включая испытания новых лекарств. Так называемые химеры представляют собой смесь клеток из двух или более генетически отличающихся организмов одного или разных видов. Их можно получать внедрением человеческих стволовых клеток в эмбрионы мышей, обезьян и других животных.
Конечно, говорящие "очеловеченные" животные являются уделом научной фантастики, однако ученым уже удалось с помощью трансгенных коров производить человеческий лактоферрин, который планируется добавлять в детское питание - заменитель грудного молока, а после открытия Осаму Шимомура и его коллегами зеленого флуоресцентного протеина GFP, были созданы светящиеся в темноте флуоресцентные свиньи, зайцы и аквариумные рыбки.
В отчете Мартина Боброу, профессора генетики из Оксфордского университета, правительству Великобритании рекомендуется учредить экспертный орган, который бы совместно с существующими регуляторными органами производил надзор за исследованиями по созданию генетически модифицированных животных.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent