Патриарх Кирилл в Мордовии посетил дом своего деда

В последний день своего пребывания в Мордовии патриарх Кирилл посетил дом своего деда в селе Оброчном.
Как уже сообщала "РГ", предстоятель РПЦ прибыл с трехдневным визитом в республику для того чтобы принять участие в торжествах, посвященных 20-летию Саранской и Мордовской епархии. Неофициальная же часть визита включала в себя посещение могил похороненных здесь предков Святейшего, а также встречи с родственниками, живущими  в Мордовии, с которой, как известно, патриарх Кирилл тесно связан кровными узами.
Дед Святейшего похоронен на старом погосте в селе Оброчном Ичалковского района. Дом священника Василия Гундяева, где будущий патриарх проводил школьные каникулы, сохранился здесь до сих пор. Родившийся в 1879 году Василий Степанович стал первым представителем рода Гундяевых, избравшим для себя нелегкий путь духовного служения. Будучи глубоко и искренне верующим, он, работавший машинистом железнодорожного депо, в послереволюционные годы открыто протестовал против закрытия в уезде церквей. За что и был в 1922 году сослан на Соловки, где отбывал срок вместе с репрессированными священниками. Это предопределило дальнейшую судьбу Василия Гундяева - отныне он решил посвятить всю свою жизнь служению православной вере. В годы воинствующего атеизма ему выпало пройти через 47 тюрем и 7 ссылок. Но с избранного пути Василий Степанович  не свернул - как и его сын Михаил, отец патриарха Кирилла, также принявший решение стать священником после ссылки на Колыму, куда его, студента ленинградского технического вуза, отправили за религиозные убеждения. Василию и Параскеве Гундяевым, воспитавшим восьмерых детей, была суждена долгая жизнь - оба они скончались в возрасте 90 лет:  глава семьи - в 1969-м, а его супруга, после кончины мужа перебравшаяся к дочери в столицу республики, - в 1974 году.
Отпевали Параскеву Ивановну в старинном саранском соборе Иоанна Богослова. Обряд отпевания  совершали ее внуки: протоиерей Николай Гундяев и архимандрит Кирилл - будущий патриарх Московский и всея Руси… Рядом с Параскевой Гундяевой на Ключаревском кладбище Саранска покоятся тетя и двоюродная сестра Святейшего. В заупокойных службах, совершенных в эти дни предстоятелем РПЦ над могилами близких, приняли участие многочисленные родственники патриарха, живущие в Мордовии.
- Я приехал сюда, движимый не только долгом пастырского служения, но и внутренней потребностью вновь увидеть близкие моему сердцу места, - признался Святейший.
Как стало известно "РГ", в настоящее время местные власти решают вопрос о том, чтобы выкупить "родовое гнездо" Гундяевых в селе Оброчном у нынешних владельцев - в дальнейшем там планируется разместить дом-музей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent