Суд отложил рассмотрение дела об экстремизме в отношении экс-лидера "Славянского союза" из-за неявки адвоката

Суд отложил рассмотрение дела об экстремизме в отношении экс-лидера

МОСКВА, 24 июня. /ИТАР-ТАСС/. Мировой судья Останкинского района Москвы сегодня отложил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего лидера ликвидированного в России общественно-политического движения "Славянский союз" Дмитрия Демушкина, обвиняемого в экстремизме. Такое решение судья приняла в связи с отсутствием адвоката подсудимого.

Судебное заседание по существу дела назначено на 14:00 мск 26 июня.

Предварительным следствием Демушкин обвиняется по ч.1 ст. 282.2 УК РФ - "Организация деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности".

Сам Демушкин не признает вины. "Конечно, я не признаю свою вину, это очевидно. Если бы было в чем раскаяться, я бы это сделал", - сказал он.

Подробности дела

По версии следствия, Демушкин, не желая исполнять вступившее в законную силу решение Московского городского суда о признании "Славянского союза" экстремистским и запрете его деятельности, переименовал его в общественное движение "Славянская сила" и продолжил руководить его деятельностью.

Следствие утверждает, что Демушкин не менял программу, цели, задачи, лозунги и атрибутику движения, привлекал новых членов, принимал участие в организации массовых мероприятий, использовал для пропаганды программных идей интернет-ресурсы, ранее использовавшиеся "Славянским союзом" в тех же целях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent