Совфед одобрил "антипиратский" закон

Совфед одобрил

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Изотов/. Совет Федерации одобрил сегодня закон, ограничивающий доступ к интернет-ресурсам, распространяющим "пиратский" контент. Документ направлен на защиту авторских прав в сфере кино-, теле- и видеопродукции.

Законом, в частности, устанавливается, что правообладатель в случае обнаружения в информационно- телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, кино- или телефильмов, которые размещены без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к сайту, неправомерно распространяющему указанную информацию.

Ведомство в течение трех дней должно определить хостинг- провайдера и направить ему уведомление с требованием принять меры по удалению таких материалов. С момента получения уведомления провайдеру отводится один рабочий день на то, чтобы довести распоряжение Роскомнадзора до владельца сайта, который еще в течение суток обязан информацию удалить. В случае отказа или бездействия последнего хостинг-провайдер должен ограничить доступ к ресурсу не позднее трех суток с момента получения указанного уведомления.

Если хостинг-провайдер и владелец сайта не примут указанных мер, сведения о таком интернет-ресурсе направляются операторам связи для принятия мер по ограничению доступа к нему. При получении судебного решения об отмене ограничения доступа к сайту Роскомнадзор в течение трех рабочих дней должен уведомить об этом хостинг- провайдера и операторов связи.

Законом устанавливается также исключительная компетенция Мосгорсуда по рассмотрению гражданских дел, которые связаны с защитой исключительных прав на фильмы, и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры.

Закон вступает в силу с 1 августа 2013 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent