Операцию по изъятию серверов соцсети "ВКонтакте" в Киеве провела налоговая служба Украины

Операцию по изъятию серверов соцсети

КИЕВ, 27 июня. /ИТАР-ТАСС/. Операцию по изъятию серверов соцсети "ВКонтакте" провели в среду в Киеве сотрудники Государственной налоговой службы Украины. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня источник в столичном управлении МВД. "Обыск и изъятие части серверов "ВКонтакте" производились в рамках уголовного производства, - сообщил он. - Сотрудники милиции присутствовали при этом лишь в качестве оперативного сопровождения". В налоговом ведомстве действия своих оперативников не комментируют.

Между тем, в ходатайстве следователя, получившего в суде санкцию на обыск, отмечается, что на серверах могут находится материалы по финансово-хозяйственной деятельности компании, к которой имеют претензии налоговики, в частности, установочные документы, документы по функционированию банковских счетов, печати организации, цифровые коды доступа к счетам, электронные носители информации, мобильные телефоны и другие орудия для осуществления незаконной деятельности, которые  могут служить доказательствами при судебном разбирательстве. На этом основании судом было выдано разрешение на обыск.

Ранее представитель пресс-службы "ВКонтакте" на Украине Влад Леготкин со ссылкой на технического директора "ВКонтакте" Павла Дурова сообщил, что на изъятых серверах хранились лишь копии видео- и аудиоматериалов. Он подчеркнул, что в результате изъятия серверов "видео- и аудиоконтент у украинских пользователей грузится медленнее, так как все данные доставляются напрямую из Петербурга". При этом выразил надежду на то, что надзорные органы Украины "оперативно решат вопрос, поскольку страдают миллионы украинских пользователей популярной соцсети".

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent