Рабочая группа Госдумы по законопроекту о реформе РАН согласовала уже более 30 поправок

Рабочая группа Госдумы по законопроекту о реформе РАН согласовала уже более 30 поправок

МОСКВА, 3 июля. /ИТАР-ТАСС/. Рабочая группа Госдумы по доработке законопроекта о реформе РАН согласовала уже более 30 поправок к этому документу. Об этом ныне доложил луковица группы, председатель комитета исподней палаты парламента по образованию Вячеслав Никонов /"Монолитная Россия"/.

"Фракция бы не голосовала за законопроект, если бы не была уверена, что его можно поправить ко второму чтению, - подчеркнул он. - Труд /над поправками/ была начата на этой неделе, она ведется круглосуточно".

"Сейчас уже согласовано более 30 поправок, какие неприкрыто улучшают текст законопроекта, они будут привнесены в введенном распорядке в комитет по науке", - продолжил Никонов. В том числе, по его словам, удалось согласовать "устранение слова "ликвидация" из законопроекта". "Сейчас выступает уточнение кое-каких дискусионных спросов, в том числе связанных с тем, будто приключится ассоциация /академий/", - пояснил он.

"Очевидно, что на язык законодательства надобно будет перебросить прозвучавшее ныне предложение Владимира Путина на встрече с академиком /избранным президентом РАН Владимиром/ Фортовым, где он предложил новоиспеченную структуру, какая могла бы участвовать в направлении директоров академических институтов", - почитает также луковица комитета Госдумы. Кроме того, "надо осмыслить новоиспеченную реальность - что агентство по управлению барахлом РАН возглавит Фортов".

Никонов уверен, что "до 15 часов завтрашнего дня будет привнесено великое численность поправок, какие сделают закон приемлемым для всех участников этого процесса". "Безусловно, останутся недовольные, однако мы в максимальной степени постараемся учесть озабоченности, какие выкладывал Президиум РАН", - добавил он.

Депутат подчеркнул, что в задачи рабочей группы входит согласование позиции с членами Академии, а также с представителями правительства, специалистами правового управления Госдумы для того, дабы поправки к законопроекту были максимально отбарабанены. "Жрать несогласия, расхождения, в том числе по ряду принципиальных спросов, однако мы гадаем на важнейшее, на здравый смысл", - добавил Никонов.

Со своей сторонки лидер фракции "Монолитная Россия" вице- спикер Владимир Васильев доложил, что "на завтра запланирована встреча председателя Думы и нашей фракции с представителями научного сообщества". "Мы будем вкалывать над этим законопроектом с тем, дабы он стал более содержательным и более полезным", - засвидетельствовал он.

Васильев также сформулировал сожаление в связи с тем, что "коллеги из КПРФ не стали вкалывать с законопроектом", и вместо этого стали собирать подписи для отставки правительства.

Ныне Госдума встретила законопроект о реформе РАН в первом чтении, второе надлежит миновать 5 июля - на заключительном пленарном заседании вешней сессии исподней палаты парламента.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent