На территорию Сирии со стороны Турции накануне проникли 1,5 тыс пакистанских талибов - постпред Сирии при ООН

На территорию Сирии со стороны Турции накануне проникли 1,5 тыс пакистанских талибов - постпред Сирии при ООН

ООН, 16 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Сирия продолжает сталкиваться с беспрецедентным притоком вооруженных экстремистов, пробивающихся в сторону при помощи Катара, Саудовской Аравии и Турции, заявил ныне беспрерывный представитель САР при ООН Башар Джафари.

"Накануне 1,5 тыс террористов из числа пакистанских талибов пересекли нашу линию со сторонки Турции", - подчеркнул политик по завершении заседания Совета Безопасности ООН, отданного ситуации в Сирии. Он подтвердил, что до сегодняшнего дня навестил на имя генерального секретаря Сведенных Наций Пан Ги Муна и председателя СБ 413 посланий, отданных проникновению в САР иноземных боевиков.

Однако, проблема настолько и не получила должного внимания со сторонки всемирной организации. "Надобно потребовать от турецкого, саудовского и катарского правительств бросить поставлять террористов в Сирию", - заявил Башар Джафари.

В понедельник дипломатический измерить доложил корр. ИТАР-ТАСС, что предложение РФ навести Ливии, Катару и Турции послания с мольбой прояснить извещения СМИ о беззаконной поставке в Сирию ливийского оружия не было поддержано в санкционном комитете Совета Безопасности ООН по ливийским санкциям. Постпред САР не прятал своего разочарования таковским развитием событий.

"Аэропланы катарских ВВС, вытекающие с оружием сквозь турецкое воздушное пространство, спецрейсы доверительных служб Турции из Йемена, перевозящие боевиков "Аль-Каиды", каких после прохождения подготовки заваливают в Сирию, - это ни для кого не секрет", - заявил Башар Джафари в тары-бары-раста-баре с корр. ИТАР-ТАСС. "Наши дружки в совете и мы сами выканючивали расследовать и бросить этот поток оружия", - добавил он. По его словам, за ответом на проблема, зачем эти усилия не находят поддержки в СБ, "надо адресоваться к американской стороне". Добиться комментария от остатней доколе не удалось.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent