Президент и Конгресс США условились внести изменения в секретные программы, раскрытые Сноуденом

Президент и Конгресс США условились внести изменения в секретные программы, раскрытые Сноуденом

ВАШИНГТОН, 2 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Президент США Барак Обама обсудил в четверг с лидерами Конгресса доверительные программы американских спецслужб, о существовании каких доложил СМИ бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Луковица администрации пригласил в свою резиденцию глав фракций демократов и республиканцев, а также членов особенных комитетов по рекогносцировке сената и палаты представителей.

Корректировка

По завершении встречи пресс-служба Белокипенного дома выступила с коротким заявлением, в каком лишь охарактеризовала дискуссии будто конструктивные, и засвидетельствовала, что "президент и его команда готовы вкалывать с Конгрессом над этими проблемами в ждущие недели и месяцы".

Более детально о содержании совещания журналистам рассказали законодатели. Еще до азбука встречи главы комитетов по рекогносцировке выступили с совместным заявлением, в каком подтвердили важность программ Агентства национальной безопасности /АНБ/ для борьбы с терроризмом. В то же времена они сформулировали готовность скорректировать эти программы, дабы "сделать их более открытыми" для коллективного контроля и "усилить защиту лев граждан на невмешательство в частную жизнь".

Таковая договоренность была завоевана и во времена дискуссии в Овальном кабинете Белокипенного дома. "Бытует понимание того, что необходимы изменения", - заявил конгрессмен-демократ Датч Рапперсбергер. В свою очередность его однопартиец сенатор Сэксби Чамблисс доложил, что выдвигались бессчетные предложения, алкая каких-либо конкретных решений встречено не было. По его словам, дискуссии будут продолжены после возвращения Конгресса с августовских каникул.

Критики программ национальной безопасности

Встречей с Обамой остались довольны даже самые деятельные критики программ АНБ, вводя сенатора-демократа Рона Уайдена. "Я почувствовал, что президент раскрыт для новоиспеченных идей, и мы беспременно их ему подкинем", - взговорил он в интервью информационному агентству Ассошиэйтед пресс.

Встреча в президентском кабинете стала, по сути, продолжением дебатов, какие днем ранее состоялись в сенатском юридическом комитете. Выступившие там на слушаниях представители АНБ, ФБР и аппарата директора национальной рекогносцировки США аргументировали надобность программ контроля за телефонными переговорами и Интернетом и заверяли, что они осуществляются железно в соответствии с законами стороны, в том числе "Актом о патриотизме", встреченным после 11 сентября 2001 года.

Неубедительные доводы

Однако заверить всех законодателей в том, что эти программы уже принесли реальные итоги в войне с терроризмом, им, по всеобщему воззрению, не удалось. "Администрация Обамы обнародовала скрупулезно отобранные и велико отредактированные документы и выслала официальных рыл на слушания в Конгресс в попытке доказать, что программы прослушивания телефонных тары-бары-раста-баров американцев осуществляются на легитимных основаниях и владеют большущую ценность", - написала газета "Нью-Йорк таймс". Однако, констатировала она, "эти усилия провалились".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent