США изучают целесообразность проведения переговоров в формате "два плюс два" с Россией

США изучают целесообразность проведения переговоров в формате "два плюс два" с Россией

ВАШИНГТОН, 1 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. США проходят целесообразность проведения переговоров в формате "два плюс два" с Россией. Об этом доложила ныне на регулярном брифинге для журналистов заместитель шефа пресс-службы госдепартамента США Мари Харф.

Министерство иноземных девал России обнародовало 3 июля, что переговоры в формате "два плюс два" - с участием глав внешнеполитических и военных ведомств - запланированы в Вашингтоне на 9 августа. О планах сторонок возобновить этот диалог заявил 2 июля в столице Брунея после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым госсекретарь США Джон Керри. В таковом формате две стороны уже коротали переговоры в стадия пребывания у власти в Вашингтоне администрации Джорджа Буша-младшего.

Все девало в Сноудене

Россия заблаговременно не информировала США о решении предоставить временное убежище Эдварду Сноудену, заявила также Харф. Заместитель шефа пресс-службы госдепартамента подчеркнула, что решения США, дотрагивающиеся взаимоотношений с Россией, напрямую связаны с предоставлением временного убежища Эдварду Сноудену и не вытребованы иными спросами двухсторонней повестки дня.

Мари Харф напомнила, что руководство и России, и США неоднократно сигналено ранее, что обе сторонки не желают, дабы "этот проблема /ситуация вкруг Сноудена - прим./ широко воздействовал на двухсторонние взаимоотношения негативным образом". По ее словам, ни Россия, ни США "не алкают, дабы этот проблема негативно сказывался на взаимоотношениях в целом".

Безмерно разочаровывающий шаг

Тем не менее, даже в свете взговоренного Вашингтон рассматривает решение России предоставить временное убежище Сноудену будто "чрезвычайно разочаровывающий шаг", продолжила Харф. "Не алкаю забегать вперед применительно к дискуссиям по предлогу того, куда мы двинемся с этой точки. Выговорю всего, что мы продолжаем оказывать давление на правительство России, болтать, что Сноудена необходимо вернуть в Соединенные Штаты, дабы он предстал перед безвозбранным и верным судом", - заявила политик. В соответствии с изложенной ей информацией, посол США в Москве Майкл Макфол и его подчиненные продолжают доводить эту позицию Вашингтона до сведения должностных рыл России. Таковские контакты выходили "в том числе сегодня", уточнила Харф.

Пресс-секретарь Белокипенного дома Джей Карни заявил в свою очередность, что США доколе не постановили, состоится ли в сентябре визит президента Барака Обамы в Москву. А американские сенаторы сформулировали возмущение решением Москвы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent