Хасан Роухани завершит инаугурацию на пост главы Ирана присягой в парламенте

Хасан Роухани завершит инаугурацию на пост главы Ирана присягой в парламенте

ТЕГЕРАН, 4 августа. /ИТАР-ТАСС/. Президент Исламской Республики Иран /ИРИ/ Хасан Роухани ныне будет вогнан к присяге в меджлисе /парламенте/ в наличии всенародных избранников и делегаций десятков местностей. Тем самым будет завершен процесс его инаугурации.

В субботу состоялся начальный этап вступления Роухани в место президента - его официально утвердил в этом качестве верховный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи. Собственно с этого момента возник отсчет четырехлетнего пребывания Роухани на посту главы исполнительной власти.

"Я выканючиваю всех помогать президенту и правительству выполнять свои обязанности", - заявил внутренний лидер ИРИ после встречи с Роухани, призвав к "плодотворному сотрудничеству и взаимодействию всех ветвей власти". "Мы должны быть большими и не капитулировать перед трудностями и санкциями. Вопреки вызовам и враждебности, Иран будет продолжать передвигаться по пути прогресса", - подчеркнул Хаменеи.

Со своей сторонки Роухани отметил, что иранский народ "переживает больно ответственный стадия, что спрашивает проведения умеренного курса в управлении страной". По его словам, "умеренность не означает отступления от фундаментальных принципов под воздействием происходящих перемен, это - приверженность благоразумным методам вместо разбазаривания средств".

"Я стал президентом благодаря поддержке народа, какой алкает улучшения качества жизни, алкает освободится от скудости, коррупции, несправедливости, алкает вырастать в безвозбранной душевной атмосфере и алкает быть уверенным в будущем", - взговорил Роухани, добавив, что "народ лев, однако все эти требования невозможно выполнить залпом же". "Проблемы и дефекты должны быть ликвидированы при сохранении достижений исламского режима", - отметил он, подчеркнув, что "справедливость - самая величавая беса иранской и исламской культуры". "Моя политика будет базироваться на моих предвыборной программе, эксперименте и знаниях", - обещался президент.

"Стремления правительства будут навещены на спасение экономики Ирана и развитие конструктивных взаимоотношений с миром", - подчеркнул Роухани. Он обещался также "принять необходимые меры на интернациональной арене для обеспечения прогресса Ирана, защиты его национальных интересов и снятия санкций".

Хасан Роухани /урожденный Хасан Ферейдун/ родился 12 ноября 1948 года в г. Сорхе, провинция Семнан. Он участвовал в революционном движении, занимал неодинаковые посты в правительствах, неоднократно избирался депутатом парламента, в заключительные годы входил в состав влиятельных Совета по целесообразности принимаемых решений и Совета экспертов, видел внутреннего лидера в Длиннейшем совете национальной безопасности. На президентских выборах 14 июня 2013 года Роухани одолел в первом туре, набрав 50,68 проц голосов. За него проголосовали 18,6 млн граждан Ирана.

Избранный президент почитается гибким политиком, умеющим находить компромиссы. В его поддержку высказались бывшие президенты ИРИ, каких величали "реформаторами" - Мохаммад Хатами и Али Акбар Хашеми-Рафсанджани. Выступает за открытость ядерной программы интернациональному сообществу и МАГАТЭ. По его воззрению, на уступки Иран готов выступать в мена на признание своего лева на миролюбивое освоение атомной энергии и снятие санкций. На Весте и в самой Исламской Республике гадают, что при новоиспеченном президенте удастся постановить проблему иранской ядерной программы, что путем прагматичной внешней политики он добьется улучшения взаимоотношений с Евросоюзом и США и отмены международных санкций.

Роухани неоднократно посещал Россию: 11-14 января 2000 года по приглашению секретаря Совета Безопасности РФ Сергея Иванова; в ноябре 2003 года - в качестве главы делегации Ирана на переговорах по ядерной программе, состоялись переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным; в феврале 2005 года - по приглашению секретаря Совета Безопасности РФ Сергея Иванова.

По словам пресс-секретаря иранского МИД Аббаса Арагчи, на торжествах в Тегеране будут присутствовать почетные гости из 52 местностей. "11 президентов, восемь вице- президентов, два премьер-министра, три вице-премьера, семь парламентариев и 11 министров иноземных девал будут видеть свои правительства на инаугурации", - взговорил он.

Россию на торжественной церемонии 4 августа будет видеть председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent