Власти в Каире поблагодарили США за усилия, направленные на разрядку напряженности в Египте

Власти в Каире поблагодарили США за усилия, направленные на разрядку напряженности в Египте

ВАШИНГТОН, 7 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Начальный вице-премьер, министр обороны и военной промышленности временного правительства в Каире Абдель Фаттах ас-Сиси проложил во вторник телефонный беседа с шефом Пентагона Чаком Хейгелом и поблагодарил его за усилия Вашингтона, навещенные на разрядку напряженности в Египте. Об этом доложил пресс-секретарь министерства обороны США Джордж Литтл.

По его словам, ас-Сиси позвонил Хейгелу, "чтобы проинформировать его о развитии событий в Египте".

Сторонки "обсудили прогресс, завоеванный в посреднических усилиях США и ЕС", призванных содействовать преодолению тончайшего внутриполитического кризиса в Египте, отметил Литтл. Днем ранее он уточнил, что этот процесс возглавляет начальный заместитель госсекретаря США Уильям Бернс и спецпредставитель Евросоюза по Полдневному Средиземноморью Бернардино Леон.

Кроме того, ас-Сиси "подчеркнул свое вожделение урегулировать ситуацию вкруг продолжающихся акций протеста /в Египте с участием поборников ассоциации "Братья-мусульмане"/ миролюбивым образом", заявил представитель военного ведомства США.

В связи с этим, подчеркнул он, ас-Сиси "подтвердил приверженность реализации инклюзивной и транспарентной политической "дорожной карты", подготовленной переходными волями Египта, какое было сформировано после отстранения от власти вооруженными силами стороны месяц назад президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

Наконец, ас-Сиси "поблагодарил Хейгела за поддержку со сторонки США продолжающихся дипломатических усилий, навещенных на предотвращение дальнейшего насилия, разрядку напряженности, содействие налаживанию инклюзивного диалога для открытия пути к демократически избранному партикулярному правительству", доложил Литтл. Будто он добавил, Хейгел со своей сторонки показал на "важность обеспечения инклюзивного и транспарентного политического процесса, охватывающего всех египтян".

В размещенном в субботу в электронной версии газеты "Вашингтон пост" интервью ас-Сиси не вывел выдвижения своей кандидатуры на ждущих в Египте президентских выборах. Ас-Сиси также рассказал, что Хейгел названивает ему чуть ли не всякий девай.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent