Сергей Лавров: Эпизод с Эдвардом Сноуденом не в состоянии подорвать общие интересы РФ и США

Сергей Лавров: Эпизод с Эдвардом Сноуденом не в состоянии подорвать общие интересы РФ и США

ВАШИНГТОН, 9 августа. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС/. РФ в случае со Сноуденом зачислилась железно в соответствии, с законами, с интернациональным левом и по иному зачислиться не могла. Об этом заявил ныне министр иноземных девал РФ Сергей Лавров по итогам встречи в формате "два плюс два", в коей встретили участие главы внешнеполитических и оборонных ведомств России и США.

"В ситуации с Эдвардом Сноуденом мы зачислились в соответствии с нашими законами и нормами международного лева, - отметил министр. - По-другому мы зачислиться не могли".

"Эпизод со Сноуденом не в состоянии подорвать всеобщие интересы РФ и США", - подчеркнул Лавров.

Между Россией и США дудки никакой мерзлой войны, а жрать самое взаправдашнее партнерство, отметил луковица МИД РФ.

Главы внешнеполитических ведомств РФ и США - Сергей Лавров и Джон Керри - обсудили ситуацию вкруг предоставления временного убежища в России Эдварду Сноудену. Об этом доложили ныне в МИД РФ по итогам консультаций в Вашингтоне в формате "два плюс два".

О чем болтали и Лавров и Керри

Лавров и Керри "рассмотрели животрепещущую проблематику двухсторонней повестки дня, вводя задачи стимулирования торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, продолжения деятельности российско-американской президентской комиссии, продвижения развитых обменов, а также ситуацию вкруг предоставления временного убежища в России Эдварду Сноудену и сохраняющиеся проблемы с обеспечением лев российских граждан в США", отметили в МИД России.

"Подтверждено обоюдное понимание надобности углубления конструктивного и доверительного диалога на всех уровнях в интересах поступательного развития равных взаимовыгодных взаимоотношений во всех областях", - констатировали в министерстве.

Девало Сноудена

30-летний Эдвард Сноуден, обнародовавший в СМИ сведения о ведущейся спецслужбами США глобальной программе слежки, получил временное убежище в России. Перед этим он более месяца проложил в транзитной полосе аэропорта "Шереметьево".

Сноуден обвиняется в США в разглашении доверительной информации о программах электронной слежки АНБ. На отчизне ему инкриминируется нарушение двух статей Закона США о шпионаже от 1917 года - несанкционированное разглашение доверительной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача настоящих американской рекогносцировки рылам, не владеющим лева на получение таковских сведений. Кроме того, Сноудену вменяется в вину кража собственности правительства США. По всякому из этих пунктов ему грозится до 10 лет тюремного заточения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent