Новые сообщения о химической атаке необходимо расследовать как можно скорее - замгенсека ООН

Новые сообщения о химической атаке необходимо расследовать как можно скорее - замгенсека ООН

ООН, 22 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Для эффективного и оперативного расследования утверждений о применении химического оружия в Сирии необходимо прекращение столкновений - будто на месте предполагаемых атак, настолько и в круглом по стороне. Об этом заявил в среду журналистам заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон по завершении двухчасового совещания Совета Безопасности всемирной организации, собранного в связи с появлением новоиспеченных извещений об использовании отравляющих веществ в САР.

Труд инспекторов ООН в Сирии

Элиассон призвал правительство стороны и оппозицию гарантировать беспрепятственный доступ вкалывающей в Сирии команде инспекторов. "Ситуация с безопасностью сейчас не позволяет получить подобный доступ", - взговорил он. "Необходимо прекращение противостояния на месте расследования, а также в круглом по стране", - отметил Элиассон. "Мы гадаем, что сторонки /конфликта в Сирии/ разумеют это", - добавил замгенсекретаря.

Между тем, будто доложил по итогам совещания заместитель беспрерывного представителя Великобритании при ООН Филип Пархэм, близ 35 стран-членов всемирной организации подписались под навещенным генеральному секретарю Пан Ги Муну посланием с мольбой навести экспертов на пункт предполагаемой новоиспеченной химической атаки под Дамаском.

"Линия местностей навестили ныне ввечеру послание генеральному секретарю, призвав ему расследовать заключительные события. Мы попросили его увериться в том, что миссия, уже находящаяся в Сирии, получит для этого необходимый доступ", - доложил политик. По его словам, послание было навещено по инициативе Соединенного Королевства. "Всеобщее число подписавшихся под ним царств составляет близ 35", - добавил он.

Будто стало знаменито ИТАР-ТАСС из информированного ключа, среди этих царств - США, а также стороны ЕС и Персидского залива, поддерживающие оппозицию.

Был ли использован газ?

Накануне сирийская оппозиция заявила, что власти стороны обстреляли пригороды Дамаска снарядами с отравляющими веществами. Настоящие о конченых приводятся самые неодинаковые. Настолько, оппозиционное Сирийское американское медицинское общество сообщает о более 1100 конченых, более половины из каких - бабы и детвора. Дамаск наименовал извещения о применении отравляющих веществ инсинуацией, навещенной на подрыв деятельности вкалывающих в Сирии инспекторов ООН. В свою очередность, в МИД РФ заявили, что снаряд с ядовитым газом был выпущен с позиций, занимаемых боевиками.

Команда экспертов во главе со шведским ученым Оке Сельстрёмом 20 августа азбука в Сирии расследование трех предполагаемых случаев использования химического оружия. Среди них - предместье Алеппо Хан-эль-Асаль, где по утверждению воль РФ и САР, боевики 19 марта применили ядовитый газ зарин. Будто заявил журналистам заместитель официального представителя генерального секретаря Сведенных Наций Эдуардо Дель Буэй, Оке Сельстрём уже ведет консультации с Дамаском по предлогу зачислившихся ныне извещений о новоиспеченной газовой атаке.

В свою очередность, Рекомендация Безопасности призвал правительство САР и оппозицию предоставить экспертам беспрепятственный доступ к местам предполагаемого применения химического оружия. Кроме того, члены СБ показали на надобность оказания помощи жертвам предполагаемых атак, доложила журналистам постпред Аргентины Мария Кристина Персеваль.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent