Ярошук не нарушал требований закона при регистрации его кандидатом в мэры Калининграда - прокуратура области

Ярошук не нарушал требований закона при регистрации его кандидатом в мэры Калининграда - прокуратура области

КАЛИНИНГРАД, 23 августа. /ИТАР-ТАСС/. Прокуратура не выявила нарушений Александром Ярошуком требований закона при регистрации его кандидатом на пост главы Калининграда в 2012 году.

Будто доложила ныне ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора области Оксана Пономарева, проложенная проверка показала, что сведения, представленные Ярошуком "при регистрации его кандидатом на пост главы Калининграда, выборы какого состоялись 14 октября 2012 года, были проверены территориальной избирательной комиссией /ТИК/ города, нарушений орудующего законодательства, дотрагивающегося достоверности представленных сведений, не выявлено".

Предлогом для проверки послужили взявшиеся ранее материалы в СМИ, в каких утверждалось, что нынешний мэр Калининграда Ярошук в 2012 году не показал в декларации о доходах заведенную его супругой в 2010 году виллу в Канне /Франция/. Впервинку сведения о настоящем барахле взялись в декларации Ярошука лишь в 2012 году. "Дом площадью 160 кв. м и аграрный участок /10 соток/ не были показаны Ярошуком по причине отсутствия зарегистрированного им лева собственности на недвижимость", - пояснила Пономарева.

В 2012 году законодательство не обязывало рыл, баллотирующихся на пост глав городских округов, видеть в избирательную комиссию сведения о доходах членов своей семьи, добавила представитель прокуратуры. Эта долг настала с мая 2013 года в связи с привнесенными изменениями в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных лев и лева на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Поправки устанавливают, в частности, добавочные требования к рылам, участвующим в выборах в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ и выборах глав муниципальных районов и городских округов. Кандидаты должны предоставить сведения о доходах и расходах не всего своих, однако и своих супругов и несовершеннолетних ребятенков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent