Свергнуть силой Саакашвили было очень просто, но это не входило в планы - Медведев

Свергнуть силой Саакашвили было очень просто, но это не входило в планы - Медведев
Президент России Дмитрий Медведев уверен, что президент Грузии Михаил Саакашвили должен быть ему благодарен за остановку войск в августе 2008. Глава российского государства подчеркивает, что это было его личное решение, принятое без участия президента Франции Николя Саркози.


"Он /Саакашвили/ вообще должен быть признателен мне, что в какой-то момент я просто остановил войска. Если бы они вошли в Тбилиси, то скорее всего в настоящий момент в Грузии был бы другой президент", - заявил Медведев в интервью радиостанции "Эхо Москвы", российскому телеканалу "Раша тудей" и грузинскому "Первому кавказскому каналу".


Объясняя решение остановить войска, российский лидер сказал, что "цель той операции по принуждению к миру, которая продолжалась пять дней, была выполнена". "Целью этой операции не был захват Тбилиси или какого-то города. Нужно было просто остановить агрессию, которую развязал Саакашвили", - уточнил президент России.


"В мои планы и тогда не входило – и я сейчас об этом могу откровенно сказать, я считаю, я правильно поступил, – низвержение Саакашвили силовым способом, хотя это сделать было очень просто", - заявил Медведев. Он добавил: "Я не судья и не палач, оценку Саакашвили и его судьбу должен определить народ при помощи голосования или другим способом, как иногда это происходит в истории".


Медведев также пояснил, почему российские войска вошли все-таки на территорию Грузии, предложив журналистам поставить себя на место Верховного Главнокомандующего. "Можно, конечно, было выдавить /из Южной Осетии войска Грузии/ и остановиться, но что мы слышали: мы сейчас отойдём на какие-то прежние порядки, американские друзья и некоторые другие нам помогут довооружиться, восстановить самолёты, ещё что-то, и мы с удвоенной энергией продолжим ту операцию, которая была. Но это было бы просто преступлением по отношению к памяти тех, кто погиб, защищая свою землю. Именно поэтому задача была в том, чтобы в тот момент демонтировать, разрушить военную машину Грузии, для того, чтобы она не могла наносить удары по мирным жителям, по жителям Абхазии, Осетии и Российской Федерации", - сказал глава российского государства.


На вопрос, правда ли, что Саркози уговорил Медведева остановить продвижение российских войск в сторону Тбилиси, президент РФ ответил: "Нет, конечно". "Ни один иностранный руководитель не способен уговорить другого. Весь мир пытается уговаривать Каддафи. И что, уговорили? И не уговорят. Он скорее умрёт в этой своей землянке. Нет. Я ещё раз подчёркиваю, у нас никогда не было цели брать какие-то города или ещё что-то. Речь шла только о том, чтобы остановить военную машину, которая в тот момент была направлена против двух отколовшихся территорий и против наших граждан, к сожалению", - отметил российский лидер.


При этом он с благодарностью вспоминает вклад французского президента в урегулирование ситуации: "Саркози сделал очень добрую вещь, он позвонил мне и говорит: "Слушай, там у вас конфликт. Давай я прилечу". Я говорю: "Я буду рад тебя видеть". Тогда президенты РФ и Франции согласовали план Медведева-Саркози по остановке конфликта.


"Самое ценное, что он /Саркози/ сделал, он не побоялся приехать в Россию в тот период, когда действительно только ленивый не рассуждал о том, что мы сделали, он не побоялся поехать в Грузию с нашими предложениями /планом Медведева- Саркози/ и в целом получил достаточно удовлетворительную реакцию со стороны грузинских властей, прежде всего самого Саакашвили. В этом его вклад в наведение мостов и решение этой задачи. Я ему до сих пор за это признателен", - сказал Медведев.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent