Встреча пяти постоянных членов Совбеза ООН проходит по инициативе России

Встреча пяти постоянных членов Совбеза ООН проходит по инициативе России

ООН, 29 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Пять местностей - беспрерывных членов Совета Безопасности ООН /РФ, Китай, Соединенное королевство, США и Франция/ коротают совещание по Сирии по запросу РФ. Она возникла в 14:30 по здешнему времени /22:30 мск/.

"С инициативой проведения встречи выступила Россия", - взговорил политик одной из стран-членов СБ, пожелавший не раскрывать свое имя. Отвечая на проблема, пойдет ли на встрече выговор о предложенном накануне Великобританией проекте резолюции по Сирии, он откликнулся: "Скорее итого. Вероятно, российская палестины озвучит какие-то свои предложения". Получить подтверждение данной информации в постпредстве РФ не удалось.

"Пятерка" уже собиралась в среду для обсуждения проекта резолюции, какая разрешит встретить "необходимые меры по защите партикулярного населения" в Сирии. Будто почитают наблюдатели, за этой формулировкой исчезают планы местностей Веста навить ракетные удары по Сирии.

Премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон заявил ныне, что Лондон не будет настаивать на военной операции против Дамаска, если против нее выскажется "большинство членов Совета Безопасности".

Российская позиция по Сирии

Россия предпринимает все необходимые усилия для предотвращения развития ситуации в Сирии по силовому сценарию, заявил ранее заместитель министра иноземных девал РФ Геннадий Гатилов в эфире телеканала "Россия-24", напомнив, что что в Сирии остается бессчетно граждан России и их рок будит беспокойство в Москве.

На встрече с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном Геннадий Гатилов заявил также о надобности позволить экспертам ООН по химическому оружию завершить свою работу в Сирии. По словам российского дипломата, декларируемые кое-какими царствами планы нанесения военного удара по Сирии изображают "открытым вызовом ключевым положениям Статута ООН и иным нормам международного права".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent