Видеозапись возможных нарушений на выборах мэра Москвы 8 сентября можно будет пересмотреть

Видеозапись возможных нарушений на выборах мэра Москвы 8 сентября можно будет пересмотреть

МОСКА, 31 августа./ИТАР-ТАСС/. Впервинку в истории проведения выборов в РФ видеозапись всех вероятных конфликтных ситуаций и нарушений в ходе голосования 8 сентября можно будет отмотать и пересмотреть. Об этом доложил ныне журналистам глава Коллективного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы Алексей Венедиктов.

По его словам, "на былых выборах внушительная доля москвичей, по настоящим социологов - 30 проц, болтали о своем недоверии к подсчетам голосов, к процедуре голосования". "Наша задача - понизить этот степень недоверия алкая бы до 20 проц", - подчеркнул луковица Коллективного штаба.

"Мы будем владеть возможность отмотать и проглядеть всякую конфликтную ситуацию, если у людей возникнут сомнения в том, был вброс, не было вброса, была попытка "карусели", не было попытки "карусели". У нас будут фиксироваться все нарушения и инциденты всякий час начиная с восьми утра, и всякий час они будут собираться статистически. И мы завидим, какой объем вероятных нарушений или, лучше, какой объем беспорочных комиссий у нас есть", - рассказал Венедиктов.

Он отметил, что в работе Коллективного штаба будут участвовать представители всех шести предвыборных штабов кандидатов в мэры. "Мы пригласили сюда представителей всех ассоциаций наблюдателей, вводя "Голос", и они будут тут участвовать, они профессионалы в наблюдении. Наша задача - организовать площадку для того, дабы люд могли следить, а наши реципиенты - это все москвичи и московская избирательная комиссия", - пояснил Венедиктов. По его словам, Коллективный штаб будет сообщать о нарушениях: "Тут все сквозисто, тут будет вкалывать пресса, всякий сможет взирать будто это происходит за всяким участком".

Он также отметил, что, если нарушение будет существенным, то "есть группа разбора, какая может отмотать и посмотреть, что случилось". "У нас жрать мобильные группы, какие могут выехать на пункт, у нас жрать связь с всяким из шести штабов кандидатов в мэры, и мы все эти конфликты будем решать с представителями штабов всех шестерых /кандидатов/", - показал Венедиктов.

По его словам, в случае, если какой-то кандидат по итогам выборов будет обращаться в суд, Коллективный штаб сможет предоставить "материальную базу". "Это проблема информирования о нарушениях и архивирования. Мы заархивируем /видеозапись/ со всех 3 тыс 600 участков, в том числе и для вероятных судов. Гадаем, что до этого не дойдет. В отличие от былых выборов все будет сохранено, причем не монтировано", - подчеркнул Венедиктов.

Выборы мэра Москвы состоятся в монолитный девай голосования 8 сентября. На пост столичного градоначальника притязают шесть кандидатов: Иван Мельников от КПРФ, Николай Левичев от "Верной России", врио мэра Москвы Сергей Собянин в качестве самовыдвиженца, Михаил Дегтярев от ЛДПР, Сергей Митрохин от партии "Яблоко" и Алексей Навальный от партии РПР-Парнас.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent