Ереван должен выбрать между Таможенным союзом и договором о свободной торговле с ЕС - глава МИД Литвы

Ереван должен выбрать между Таможенным союзом и договором о свободной торговле с ЕС - глава МИД Литвы

ВИЛЬНЮС, 4 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Иванов/. Армении ждет сделать выбор между присоединением к Таможенному альянсу и подписанием договора о безвозбранной торговле с Евросоюзом. Таковскую оценку планам Еревана подключиться к участию в Таможенном альянсе дал Линас Линкявичюс, луковица МИД председательствующей в Совете ЕС Литвы, доложили ныне здешние СМИ.

"Если их выбор будет таковским, они не подпишут конвенция о безвозбранной торговле с ЕС", - заявил политик литовским журналистам. По словам министра, при всем почтении любого выбора Армении, край не может вдруг "подписать два договора с неодинаковыми тарифными требованиями". Выработавшуюся ситуацию он оценил будто "снижение уровня амбиций Армении по предлогу интеграции и сотрудничества с ЕС".

Линкявичюс повторил неоднократно высказывавшуюся лидерами Литвы точку зрения о невозможности одновр/еменного участия в Таможенном альянсе и в пространстве безвозбранной торговли с ЕС. Это жесткое заявка распространяется не всего на Армению, однако и на Украину, с коей в ноябре в Вильнюсе на саммите участников программы "Восточное партнерство" ЕС планирует подмахнуть конвенция об ассоциации, а с Молдавией и Арменией документ мог бы быть парафирован.

В совместном заявлении президентов РФ и Армении, подмахнутом накануне по итогам переговоров между лидерами двух местностей, говорится, что Армения вступит в Таможенный Альянс. "Президенты подтвердили нацеленность РФ и Республики Армения на дальнейшее развитие процессов экономической интеграции на Евразийском пространстве, - уточняется в документе. - В этом контексте президент Республики Армения Серж Саргсян заявил о решении Республики Армения вступить в Таможенный Альянс и предпринять в этих мишенях необходимые утилитарные шаги, а в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического альянса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent