Госдума намерена призвать Конгресс США не допустить проведения военной интервенции в Сирии

Госдума намерена призвать Конгресс США не допустить проведения военной интервенции в Сирии

МОСКВА, 11 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Госдума ныне намерена встретить проект заявления "Об обострении ситуации вкруг Сирии", привнесенный накануне ввечеру комитетом палаты по интернациональным делам.

В тексте документа депутаты, в первую очередность, указывают на неприемлемость намерений руководства США и ряда иных царств в обход Совета Безопасности ООН навить ракетно-бомбовые удары по самосильному суверенному царству - Сирийской Арабской Республике. "Ракетно- бомбовая штурм против Сирии может поставить под угрозу ядерную и химическую безопасность в регионе, ввергнет к новоиспеченным кончинам среди миролюбивого народонаселения, к дальнейшему разрушению системы жизнеобеспечения стороны и, в последнем счете, к необратимой гуманитарной катастрофе", - подчеркивают российские парламентарии.

Призывая поборников военного решения сирийского спроса к благоразумию, депутаты обращают внимание, что наружная штурм территории Сирии может быть квалифицирована "как грубейшее нарушение международного лева и будто злодеяние против ее народа".

В этой ситуации, говорится в проекте, будит абсолютное недоумение позиция руководства Конгресса США, отказавшегося от диалога с представителями Федерального Собрания РФ. "Нежелание встретить российскую парламентскую делегацию в обстоятельствах крайнего обострения сирийского конфликта де-факто торпедирует продолжение межпарламентского диалога по всему комплексу двухсторонних взаимоотношений. В обстоятельствах сокращения возможностей для такового диалога под спросом может очутиться и взаимодействие между РФ и США по величественнейшим темам российско-американской повестки дня" - предупреждает Госдума.

Вдруг палата напоминает о позиции руководства РФ, какое, по словам депутатов, влечется использовать все возможности для политического урегулирования сирийского конфликта на интернациональной арене. "Предложение России поставить под интернациональный контроль химическое оружие в Сирии и поддержку подобный инициативы официальным Дамаском Государственная Дума рассматривает будто капитальный шаг в течении миролюбивого позволения конфликта" - отмечается, в частности, в документе.

Депутаты Государственной Думы заверены, что расследование инспекторами ООН фактов использования на территории Сирии химических отравляющих веществ, ставших предлогом для угроз наружного вмешательства, необходимо продолжить, а итоги расследований должны быть рассмотрены Совбезом ООН. При этом оригинальное урегулирование внутрисирийского конфликта вероятно, по воззрению исподней палаты российского парламента, лишь в рамках интернациональной конференции в Женеве, на коей "официальный Дамаск и оппозиция смогут найти взаимоприемлемые решения ради мира и благополучия на сирийской земле, стабильности и безопасности итого региона".

"Рвясь всеми доступными силами отвести аварию, Государственная Дума обращается к Конгрессу Соединенных Штатов Америки и парламентам иных царств с лозунгом не дать исполниться планам агрессии и сосредоточиться на розысках путей миролюбивого позволения внутрисирийского конфликта, доколе это еще вероятно," - говорится в проекте заявления.

Текст проекта заявления был подготовлен по заданию спикера Госдумы Сергея Нарышкина. В официальную повестку дня сегодняшнего пленарного заседания проблема о его рассмотрении будет привнесен "с голоса", доложил ИТАР-ТАСС луковица комитета по интернациональным делам Алексей Пушков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent