Власти США охарактеризовали предложение России по химоружию в Сирии как содержательное и детальное

Власти США охарактеризовали предложение России по химоружию в Сирии как содержательное и детальное

ВАШИНГТОН, 12 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Будто содержательные и детальные охарактеризовало правительство США предложения о ликвидации арсеналов химического оружия в Сирии, подготовленные Россией. Кроме того, администрация США сформулировала уверенность в том, что Москва настроена на заточение будящего доверие и поддающегося проверке соглашения, навещенного на утилизацию боевых отравляющих веществ в Сирии.

Выступая ныне на брифинге для журналистов, заместитель пресс-секретаря госдепартамента США Мари Харф заявила, что "россияне за заключительные 48 часов" представили предложения по Сирии, владеющие "больше содержательной части, чем, начистоту болтая, за заключительные 2 года". На переговоры в Женеве по проблеме уничтожения ХО в Сирии, какие выступают под руководством министра иноземных девал России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри при участии технических специалистов, Москва привезла "более содержательные и детальные идеи", чем прежде, "насчет того, каким образом мы можем продвинуться вперед в обнаружении и ликвидации этих вооружений" в Сирии, заверена Харф.

Ее дальше попросили прокомментировать статью президента России Владимира Путина, опубликованную в газете "Нью-Йорк таймс". "Мы рассчитываем, что президент Путин и россияне, вводя команду, какая в взаправдашнее времена будет в Женеве, продемонстрирует деяния, а не попросту слова. Оттого мы ведем с ними напрямую переговоры в Женеве", - откликнулась представитель госдепа.

Она ратифицировала, что "было бы нелепо" возлагать на "кого- либо, кроме порядка Асада", ответственность за газовую атаку, приключившуюся в ночь на 21 августа в предместьях Дамаска. США обнародовали рассекреченные выводы своей рекогносцировки на этот счет, напомнила американский политик. По словам Харф, "мы будем обсуждать все это с россиянами" в Женеве. "Мы будем болтать об их оценках. Гадаем, что они поделятся своими /разведывательными заточениями на этот счет/ в Женеве в течение вытекающих нескольких дней", - взговорила представитель госдепартамента США.

Она не уточнила, рассматривают ли Москва и Вашингтон новоиспеченные рамочные договоренности, подмахнутые 14 июня на смену вышедшей программе Нанна-Лугара, в качестве одного из потенциальных оружий ликвидации ХО в Сирии, и готовы ли США встретить финансовое участие в процессе утилизации этих боезарядов. Затронув эти темы по мольбе корр.ИТАР-ТАСС, Харф заявила: "Деталями я не располагаю. Разумеется, мы обсуждаем с россиянами несколько методов обнаружения и... уничтожения /химических/ вооружений /в Сирии/". Что же дотрагивается финансовой сторонки девала, то "я попросту не буду комментировать таковские идеи ни одним, ни иным образом", продолжала Харф. "Я знаю, - пояснила она, - что мы /т.е. США/ водружаем на стол переговоров бездна идей и также дожидаемся ознакомления с российскими идеями".

По ее словам, навещенное Сирией в секретариат ООН послание о присоединении к Конвенции о запрещении химического оружия "не станет заменой того рода деяниям, о каких мы /т.е. Россия и США/ сейчас болтаем в Женеве". Когда же Харф показали на то, что президент Башар Асад в интервью российскому телевидению сформулировал взгляд о надобности выделить 30 дней на передачу настоящих об арсеналах ХО после присоединения к Конвенции, то политик фактически отмахнулась от таковских прогнозов сирийского лидера. "Сторонками, какие ведут переговоры в Женеве, являемся мы и россияне", - заявила по этому предлогу Харф.

Она также доложила, что телефонные беседы в преддверии встреч с Лавровым Керри проложил с главой Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии Ахметом аль-Джарбой и командующим Сирийской безвозбранной армией Поселяемом Идрисом. "В ходе обоих тары-бары-раста-баров госсекретарь ясно семафорил о том, что он преднамерен домогаться того, дабы /Дамаск взял на себя/ осязаемые обязательства, что россияне заинтересованы в достижении верного, будящего доверие и поддающегося проверке соглашения, навещенного на бойкое обнаружение... и в последнем счете уничтожение арсеналов химического оружия Асада", - взговорила Харф.

Сообразно изложенной ей информации, вдруг Керри засвидетельствовал аль-Джарбу и Идриса в том, что вариант применения военной силы против Сирии по-прежнему рассматривается США, что, с точки зрения Вашингтона, Дамаск вообще признал наличность у него ХО лишь под угрозой бомбежек.

Наконец, госсекретарь подчеркнул, что подходит к декларируемой Дамаском готовности к передачи ХО под интернациональный контроль "с позиций скептицизма", добавила Харф.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent