Министры иностранных дел России и Франции обсудят ситуацию в Сирии на переговорах в Москве

Министры иностранных дел России и Франции обсудят ситуацию в Сирии на переговорах в Москве

МОСКВА, 17 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Министры иноземных девал России Сергей Лавров и Франции Лоран Фабиус ныне в Москве проложат переговоры, на каких "состоится детальное обсуждение ситуации вкруг Сирии в свете российской инициативы о передаче сирийского химического оружия под интернациональный контроль", доложили в МИД РФ.

"Несмотря на знаменитые несходства в подходах России и Франции к путям урегулирования сирийского кризиса, возвышенное качество российско-французского диалога позволяет нам в атмосфере открытости и доверительности разыскивать точки соприкосновения и пути взаимодействия по розыску развязок этого заволокшегося конфликта", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В повестке встречи - проблема ближневосточного урегулирования, поза в Египте и Мали и ситуация вкруг иранской ядерной программы. Кроме того, на переговорах планируется рассмотреть состояние и перспективы сотрудничества РФ с Евросоюзом, спросы подготовки новоиспеченного базового соглашения Россия-ЕС, обеспечения энергетической безопасности, продвижения к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан.

"В обстоятельствах броской мобильности граждан России и Франции, роста контактов между людами и всевозможных обменов животрепещущим остается взаимодействие по дальнейшей либерализации визового порядка в рамках Шенгенских договоренностей и Соглашения Россия-ЕС об упрощении выдачи виз 2006 года, а также совершенствования двухсторонней юридической базы в сфере семейных отношений", - отметили в МИД РФ.

Сергей Лавров и Лоран Фабиус обсудят возможности взаимодействия по спросам безопасности, в том числе в сфере войне с терроризмом и наркотрафиком, поменяются воззрениями по проблематике обеспечения безопасности в Евроатлантическом регионе и рассмотрят основные течения сотрудничества России с НАТО, вводя тематику развертывания ПРО в Европе и ситуацию в Афганистане, информировали в МИД РФ.

В повестку переговоров также включены темы, связанные с перспективами развития сотрудничества в торгово- экономической, цивилизованной и гуманитарной сферах. При этом особое внимание главы внешнеполитических ведомств уделят выполнению договоренностей, завоеванных во времена пролетария визита президента Франции Франсуа Олланда в Россию в феврале нынешнего года.

Ситуацию в Сирии с упором на реализацию российско- американских соглашений, завоеванных в Женеве, луковица дипведомства Франции обсуждал 16 сентября в Париже с коллегами из Великобритании и США Уильямом Хейгом и Джоном Керри. Участники этой встречи отметили надобность обеспечения бойкого и абсолютного выполнения сторонками в Сирии показанных договоренностей. "Договоренности в Женеве - это величавый шаг вперед, однако мы алкаем бойких и конкретных мер, - взговорил Фабиус. - Необходимо, дабы женевское договоренность было претворено в бытие будто можно бойче и послужило отправной точкой для азбука политического процесса в Сирии".

Россия рассчитывает, что проект резолюции Совета Безопасности ООН о передаче химоружия под интернациональный контроль, какой сейчас кухарничают стороны Веста, будет исходить из договоренностей, завоеванных на встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, заявил в понедельник российским журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. "Французские коллеги сейчас кухарничают проект вкупе с американцами и британцами. Гадаю, что этот проект будет исходить из того, что согласовано в Женеве, а не будет включать привносимые временами ими в публичных заявлениях элементы", - взговорил он. По словам дипломата, документ должен поддержать план передачи сирийского химоружия под контроль ООН, какой будет утвержден в резолюции Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/. Чуркин уточнил, что она может быть встречена на заседании совета директоров уже в пятницу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent