Лавров: Есть подозрение, что отдельные компоненты химоружия находятся в руках сирийской оппозиции

Лавров: Есть подозрение, что отдельные компоненты химоружия находятся в руках сирийской оппозиции

ООН, 25 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Россия рассчитывает, что удастся согласовать резолюцию СБ ООН по Сирии, не выходя за рамки женевских договоренностей. Об этом заявил ныне тут луковица МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри.

"Встреча с госсекретарем Керри была посвящена многим спросам, главнейший из каких - Сирия, и прежде итого, подготовка решения Исполнительного совета ОЗХО /Организации по запрещению химического оружия/ и готовящаяся резолюция СБ ООН в поддержку этого решения сравнительно тех деяний, какие необходимо предпринять по ликвидации химоружия в Сирии", - взговорил Лавров.

"Причем мы подчеркнули и с российской, и с американской сторонки, что выговор должна выступать о ликвидации итого химоружия, какое жрать в Сирии, потому что бытуют капитальные опасения, что у оппозиции могут быть раздельные компоненты этих вредоносных материалов", - отметил он.

К спросу о применении химического оружия в Сирии

"Мы исходим из фактов, а факты таковы, что сирийское правительство подключилось к Конвенции ОЗХО, сформулировало готовность безотлагательно выполнять обязательства по этому документу и предоставило в ОЗХО декларацию о своих резервах химоружия и местах их благоволения, - обратил внимание министр.

"Переговоры наши были продуктивными, у нас жрать всеобщее понимание, будто передвигаться отдаленнее и ладить это на основе той рамочной договоренности, какая была завоевана нами в Женеве", - взговорил луковица МИД РФ. В свою очередность, Керри заявил, что встреча с Лавровым была "очень конструктивной".

Конвенция о заказе химического оружия

"Мы подтвердили обоснованность подходов, какие там заложены. Эти подходы получили поддержку подавляюшего большинства местностей ООН. Мы гадаем, что не выходя за те рамки, какие были очерчены в Женеве, мы сможем согласовать резолюцию СБ ООН, какая будет встречена залпом же после того, будто члены исполнительного совета ОЗХО проголосуют за текст своего решения. ОЗХО выступает основную роль в этих вопросах", - отметил Лавров.

"Мы ишачим в тех рамках, какие согласованы в Женеве", - подчеркнул министр, отвечая на проблема, по-прежнему ли США настаивают на отсылке к главе 7 в резолюции /о применении силы/. "В кратчайшие дни мы эту работу продолжим", - подтвердил Лавров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent