Проект резолюции по сирийскому химическому оружию будет согласован в течение двух дней

Проект резолюции по сирийскому химическому оружию будет согласован в течение двух дней

НЬЮ-ЙОРК, 26 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Проект резолюции по химическому оружию в Сирии, будто ожидается, будет согласован в течение кратчайших двух дней. Об этом заявил в среду в интервью американскому агентству Ассошиэйтед Пресс заместитель министра иноземных девал РФ Геннадий Гатилов.

По его словам, переговоры по проекту резолюции "проходят будет хорошо", и труд над ним завершится "очень скоро". "Я кумекаю, это приключится в течение двух дней", - показал замглавы МИД РФ.

Он также подтвердил, что в резолюции будет ссылка на главу 7 Статута ООН. "Она /глава 7/ будет упоминаться, однако, безусловно, жрать понимание того, что самодействующи она применяться не будет", - отметил Гатилов. Луковица 7 Статута ООН, какая зовется "Деяния в взаимоотношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии", предусматривает применение по решению Совбеза будто санкций, настолько и вооруженных сил "для поддержания или восстановления международного мира и безопасности".

О том, что проект резолюции утилитарны согласован, заявили также луковица МИД Франции Лоран Фабиус, постпред Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант и представитель администрации США, пожелавший остаться неназванным.

Беспрерывные члены Совета Безопасности ООН / Великобритания, Китай, Россия, США и Франция/ в заключительные дни занимаются согласованием проекта резолюции в поддержку плана помещения сирийского химического оружия под интернациональный контроль для последующей ликвидации.

На пятницу запланирована встреча представителей беспрерывных членов Совбеза для обсуждения подготовки ко другой интернациональной конференции по Сирии /"Женева-2"/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent