Москва призывает избегать политизации при решении практических задач при ликвидации сирийского химоружия

Москва призывает избегать политизации при решении практических задач при ликвидации сирийского химоружия

МОСКВА, 28 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Москва призывает избегать какой-либо политизации при решении сугубо утилитарных задач при ликвидации сирийского химоружия. Об этом заявили ныне в МИД РФ, комментируя встреченное на заседании Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/ в Гааге решение о мерах по ликвидации сирийского химического оружия.

"Решение ОЗХО, подкрепленное отвечающей резолюцией Совета Безопасности ООН, предусматривает ликвидацию сирийских химарсеналов в первой половине 2014 года. Для достижения этой мишени ныне необходимо сосредоточиться на энергичном исполнении запланированных шагов, избегая какой-либо политизации при решении сугубо утилитарных задач, - отметили в министерстве. - Потребуется, будто и предусматривается решением Исполнительного совета, весомое финансовое, организационное и материально-техническое содействие со сторонки международного сообщества, какое, будто хотелось бы гадать, будет предоставлено в самые сдавленные сроки".

Со своей сторонки Россия, подчеркнули в МИД РФ, "готова привнести ощутимый лепта в реализацию завоеванных в формате ОЗХО и ООН договоренностей".

Конвенция о заказе химического оружия

Основные положения резолюции

"Рекомендация Безопасности ООН единогласно встретил резолюцию по спросу о постановке под интернациональный контроль и ликвидации сирийской программы химического оружия. Текст резолюции базируется на российско-американских договоренностях, завоеванных в Женеве 14 сентября этого года, и принимает во внимание решение правительства САР подключиться к Конвенции о запрещении химического оружия, - отметили в министерстве. - В документе фиксируется ведущая роль Организации по запрещению химического оружия / ОЗХО/, поддерживается решение ее Исполнительного совета о процедурах работы в Сирии, определяются всеобщие рамки содействия этой работе по линии ООН. Генсеку ООН поручается подготовить рекомендации о конкретных параметрах взаимодействия с ОЗХО, вводя спросы обеспечения безопасности международных инспекторов в Сирии, какие будут рассмотрены СБ ООН дополнительно".

В резолюции содержатся положения, спрашивающие будто от сирийского правительства, настолько и от всех групп оппозиции в абсолютной мере сотрудничать с ОЗХО и ООН, обеспечивая доступ инспекторов ко всем местам хранения химического оружия и связанному с ним персоналу.

"Подчеркивается, что применение химического оружия не всего в Сирии, однако и где бы то ни было видит собой угрозу интернациональному миру и безопасности, - говорится в извещении МИД. - В этом контексте осуждаются владевшие пункт химические атаки в Сирии и поручается продолжить расследование всех извещений об использовании химоружия в этой стороне. Соседние с Сирией царства призываются не допускать попадания химоружия и оружий его доставки в десницы негосударственных субъектов".

К спросу о применении химического оружия в Сирии

Позиция России

Россия почитает величавым, что "резолюция впервинку всецело поддерживает Женевское коммюнике от 30 июня 2012 года и помечает надобность скорейшего созыва интернациональной конференции по Сирии в мишенях его реализации". "Рекомендация Безопасности ООН постановил, что в случае несоблюдения данной резолюции будут встречены меры по Главе VII Статута ООН, - констатировали в дипведомстве. - Вступление в акт таковских мер потребует принятия новоиспеченной резолюции СБ ООН".

Россия поддержала данное решение СБ ООН, "руководствуясь своей принципиальной позицией о надобности миролюбивого урегулирования сирийского кризиса".

В Москве гадают, что резолюция "позволит существенно продвинуться в деле политико-дипломатического урегулирования в САР, создаст необходимую правовую основу для реализации задачи постановки под интернациональный контроль сирийских химарсеналов и их последующего уничтожения".

Сергей Лавров: применение силы исключено

Будто заявил в интервью Первому каналу луковица МИД РФ Сергей Лавров, "резолюция по Сирии безотносительно исключает применение силы". По словам министра, СБ ООН будет реагировать, если факты применения химоружия будут "убедительно и недвусмысленно доказаны". "Возможность реакции по главе VII Статута ООН отнесена в предбудущее и, безусловно, предполагает принятие новоиспеченной резолюции", - заприметил Лавров.

Сирия: химическое оружие будто предлог к войне. Фотогалерея

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent