Белорусские правозащитники обнародовали фамилии помилованных президентом участников событий в Минске 19 декабря 2010

Белорусские правозащитники обнародовали фамилии помилованных  президентом участников событий в Минске 19 декабря 2010
Белорусские правозащитники обнародовали фамилии некоторых осужденных участников событий в Минске 19 декабря 2010 года после президентских выборов, которых помиловал президент.


Как сообщает сегодня правозащитный центр "Вясна", все они отбывали наказание в Бобруйской колонии. "Среди них Дмитрий Дрозд, Артем Грибков, Сергей Казаков, Андрей Протасеня, вероятно, что среди помилованных также Владимир Лобан и Александр Класковский. Информация о последних уточняется", – отметили в правозащитном центре.


Между тем, в департаменте исполнения наказаний МВД Белоруссии сообщили, что пока им не поступил указ президента страны о помиловании этих 9-ти осужденных.


Документ ожидают в МВД сегодня, после чего он поступит в департамент исполнения наказаний для исполнения.


11 августа президент Александр Лукашенко помиловал 9 осужденных по делу 19 декабря из числа "активных участников массовых беспорядков на площади Независимости в Минске". Как отметила пресс-служба президента, такое решение принято на основании просьб указанных лиц, с учетом того, что они осознали противоправный характер своих действий, признали вину и искренне раскаялись.


По уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря после президентских выборов белорусскими судами был осужден 41 человек. Среди них и экс-кандидаты в президенты Николай Статкевич, Дмитрий Усс, Андрей Санников, которые приговорены к 6, 5,5 и 5 годам лишения свободы соответственно. Также экс-кандидат в президенты Владимир Некляев приговорен судом к 2 годам лишения свободы с отсрочкой наказания на 2 года, экс-кандидат Виталий Рымашевский - к 2 годам лишения свободы условно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent