Виталий Чуркин: СБ ООН следует в короткие сроки утвердить предложения Пан Ги Муна по Сирии

Виталий Чуркин: СБ ООН следует в короткие сроки утвердить предложения Пан Ги Муна по Сирии

ООН, 11 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Пильщиков/. Представители государств-членов Совета Безопасности /СБ/ ООН в четверг при обсуждении предложений генерального секретаря всемирной организации Пан Ги Муна, дотрагивающихся уничтожения химического оружия в Сирии, не выкладывали принципиальных прекословий. Об этом заявил тут журналистам после консультаций в СБ беспрерывный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Никаких прекословий не было, во всяком случае, я их не слышал", - подчеркнул Чуркин. Он доложил, что обсуждались, в частности, "различные спросы, дотрагивающиеся методов уничтожения химического оружия". При этом постпред РФ отметил, что проблема о том, в какую сумму встанет ликвидация сирийских арсеналов отравляющих веществ, а также будто собственно она будет финансироваться, доколе не затрагивался.

В понедельник 7 октября было опубликовано послание с предложениями сравнительно уничтожения химического оружия в Сирии, какое Пан Ги Мун навестил в СБ ООН. В нем, в частности рекомендовалось создать совместную миссию ООН и Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/ с базами в Дамаске и на Кипре. Ее численность, по воззрению генсека, должна составлять близ 100 человек будто со сторонки ООН, настолько и со сторонки ОЗХО.

"Наше предложение заключается в том, дабы СБ ООН орудовал без промедлений и одобрил это послание генерального секретаря и утвердил создание совместной миссии ОЗХО и ООН", - отметил Чуркин.

Постпред РФ при ООН также показал, что Пан Ги Мун, по его воззрению, готов назначить шефа данной совместной миссии ООН и ОЗХО залпом после того, будто получит особенное послание из СБ, в каком будет выражаться похвала его членами высказанных генсекретарем рекомендаций.

На состоявшемся в четверг заседании СБ ООН, будто доложил беспрерывный представитель Азербайджана при всемирной организации Агшин Мехдиев, председательствующий в Совбезе в октябре, было постановлено встать без резолюции для создания данной совместной миссии. Вместо этого страны-члены СБ сговорились навести Пан Ги Муну особенное послание.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent