Лавров: Россия категорически предостерегает от любых провокаций в процессе уничтожения химоружия в Сирии

Лавров: Россия категорически предостерегает от любых провокаций в процессе уничтожения химоружия в Сирии

МОСКВА, 11 октября. /ИТАР-ТАСС/. Россия категорически остерегает от любых провокаций в процессе уничтожения химоружия в Сирии. Об этом заявил министр иноземных девал РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с вице-премьером, министром иноземных девал Кувейта шейхом Сабахом Халидом аль-Хамадом ас-Сабахом.

"Мы приветствуем идущий процесс реализации решений Организации по запрещению химического оружия и Совета Безопасности ООН о взятии под интернациональный контроль резервов химоружия в Сирии с мишенью последующего его уничтожения и выступаем за то, дабы эта труд и дальше продолжалась внятно, в соответствии с графиком, без каких-либо сбоев. Мы категорически остерегаем против любых провокаций", - взговорил Лавров.

"Россия и Кувейт выступают за скорейший созыв интернациональной конференции по сирийскому урегулированию без каких-либо предварительных обстоятельств. С единой мишенью - в абсолютной мере выполнить договоренности, арестанты в Женевском коммюнике от 30 июня былого года, - взговорил российский министр. - Россия заверена, что для успеха конференции необходимо гарантировать участие в ней всех, кто реально действует на развитие событий в Сирии и вкруг нее, кто реально действует на сирийские сторонки. И основное - необходимо сделать настолько, дабы делегации самих сирийских сторонок были авантажны с точки зрения интересов всех пластов сирийского общества".

Подготовка боевиков

По заявлению Лаврова,некоторые стороны использовали территорию Афганистана для подготовки сирийских боевиков и обучали их обращению с отравляющими веществами.

"Будто знаменито, не настолько давненько взялись извещения, что третьи стороны беззаконно использовали неподконтрольную Кабулу территорию Афганистана, дабы обучать боевиков для борьбы с сирийским порядком и будто обращаться с химическими отравляющими веществами", - взговорил он.

"Труд выступает без сбоев"

Будто засвидетельствовал луковица МИД РФ Сергей Лавров, выступая на 8-м Восточноазиатском саммите в Брунее, труд по ликвидации боевых отравляющих веществ в Сирии "идет без сбоев". "Признательны всем представителям стран-участниц ВАС, высказавшим слова поддержки в взаимоотношении российско-американской инициативы по ликвидации химоружия в Сирии, - взговорил он. - Ладим все, дабы сирийское правительство продолжало добросовестно сотрудничать с инспекторами Организации по запрещению химического оружия и ООН". "Рассчитываем, что те, кто владеет прямое воздействие на неодинаковые группы оппозиции, будут также жестко домогаться от нее недопустимости каких-либо провокаций, способных сорвать химическое демилитаризация и вновь спровоцировать тары-бары-раста-бары о надобности внешней интервенции", - подчеркнул Лавров.

Когда будет конференция "Женева-2"

Россия будет домогаться созыва конференции "Женевы-2" будто можно скорее, однако ладного единства сирийской оппозиции до сих пор дудки.

"Выражаю признательность всем, кто поддерживает российско-американскую инициативу о созыве конференции "Женева-2", - взговорил министр. - Домогаемся, дабы это приключилось будто можно скорее, однако доколе не видаем ладных рядов оппозиции и ее единства".

"Об этом мы детально болтали с госсекретарем США Джоном Керри, - отметил Лавров. - Величаво поскорее собрать форум, о каком мы болтаем уже бессчетно месяцев. Чем вяще мы будем канителить, тем крепче в Сирии будут укрепляться поборники радикального ислама, какие уже провозгласили мишень создания шариатской коалиции и формирования в САР и вкруг нее халифата".

"Иными словами, чем продолжительнее затяжка с началом политического процесса, тем вяще шансов, что радикалы будут "править бал" в Сирии", - добавил он.

Сирийско-американские взаимоотношения. Хронология

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent