ДОСЬЕ: Перспективы созыва международной конференции по Сирии "Женева-2"

ДОСЬЕ: Перспективы созыва международной конференции по Сирии "Женева-2"

В заключительные времена в связи с ситуацией в Сирии деятельно обсуждается возможность созыва в Женеве интернациональной конференции по урегулированию в этой стороне, получившей звание "Женева-2".

Первая интернациональная конференция по Сирии - "Женева-1" - состоялась 30 июня 2012 года. Она была проложена в рамках "Группы деяний по Сирии". Эта структура была создана по инициативе тогдашнего спецпредставителя ООН и Лиги арабских царств по Сирии Кофи Аннана.

Для участия в работе этой конференции были приглашены представители внешнеполитических ведомств пяти местностей - беспрерывных членов Совета Безопасности ООН - Великобритании, Китая, России, США и Франции, а также Турции, Ирака, Кувейта и Катара(Иран не был приглашен). В консультациях также встретили участие представители верховного представителя ЕС по иноземным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Итогом встречи стало Женевское коммюнике "Группы действий", в каком были зафиксированы основные принципы урегулирования конфликта. Среди них - создание переходного ворочающего органа, сформированного на основании консенсуса и вводящего будто членов нынешнего правительства, настолько и оппозиции и иных групп; возможность пересмотра сирийской конституции; проведение президентских и парламентских выборов; формирование новоиспеченных органов государственной власти. Среди содержащихся в документе пунктов отсутствует поза, в каком несогласие Башара Асада от власти выдвигался бы в облике непременного обстановка для запуска политического переходного процесса в Сирии.

После "Женевы-1" ее участники сговорились о проведении встреч на уровне послов, однако назначенное на 17 августа 2012 года в штаб-квартире ООН заседание группы, созываемое по инициативе России, было отнесено. По итогам этих консультаций Россия рассчитывала встретить заявление, устанавливающее конфликтующим сторонкам в Сирии срок для прекращения жара и азбука миролюбивых переговоров.

В январе 2013 г. спецпредставитель ООН и Лиги арабских царств по Сирии Лахдар Брахими(с сентября 2012)предложил привнести изменения в Женевское коммюнике "Группы действий". Он наименовал договоренности, завоеванные на встрече 30 июня в Швейцарии, "недостаточными" и призвал СБ "предпринять действия". В начале мая 2013 года министр иноземных девал РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри выступили с предложением проложить новоиспеченную конференцию по сирийскому урегулированию.

5 и 25 июня в Женеве состоялись подготовительные встречи в формате Россия-США-ООН, однако их участники не смогли одолеть несогласия, мешающие проведению вытекающей конференции. Настолько, дипломаты России и США не смогли найти взаимопонимания по спросу об участии в конференции Ирана, до сих пор дудки ясности и в том, кто будет видеть на конференции оппозицию. Однако несмотря на то, что формат предбудущей конференции еще согласовывается, ее проведение запланировано на вторую половину ноября. Таковое решение встретили министры иноземных девал местностей - беспрерывных членов СБ на консультациях по Сирии, состоявшихся 28 сентября в штаб- квартире ООН. Основной мишенью конференции "Женева-2" заявлена попытка добиться политического решения сирийского конфликта сквозь всеобъемлющее договоренность между правительством Сирии и сирийской оппозицией о абсолютном выполнении коммюнике "Группы действий" от 30 июня 2012 года. /ТАСС-ДОСЬЕ/

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent