Профильный комитет Госдумы не поддержал перенос единого дня голосования

Профильный комитет Госдумы не поддержал перенос единого дня голосования

МОСКВА, 5 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству отказался поддержать проект закона о переносе монолитного дня голосования со второго воскресенья сентября на первое воскресенье ноября.

Будто заявил на заседании луковица комитета Владимир Плигин /"Монолитная Россия"/, введенная законодательная практика себя всецело извинила. "Миновавшие выборы /8 сентября/ очутились конкурентными. Предлагаю рекомендовать отвергнуть законопроект", - добавил чиновник.

Зачем предлагалось передвинуть девай выборов

С инициативой переноса монолитного дня голосования выступили справороссы во главе с Сергеем Мироновым и Николаем Левичевым.

Мотивируя свою инициативу, они ссылались на "рекордно низкую" явку миновавшего монолитного дня голосования 8 сентября 2013 года. "В большинстве субъектов РФ явка избирателей на выборах депутатов законодательных /представительных/ органов нескольким превысила 30%, а на уровне выборов в органы здешнего самоуправления дробно была басистее 20%", - говорится в препроводительных документах к законопроекту.

По воззрению авторов инициативы, выходные дни в начале озари многие городские обитатели коротают на дачных и садовых участках. Кроме того, агитационный стадия доводится на летние месяцы /июль-август/, какие почитаются пиковыми для летнего роздыха, что "создает особые трудности для участников избирательного процесса при проведении предвыборных агитационных и других мероприятий".

Ноябрь представляется справороссам наиболее оптимальным для проведения выборов, поскольку "можно проложить полноценную предвыборную агитацию, навещенную на максимальное привлечение числа граждан к выборам, а проведение выборов не будет нарушать учебный процесс в образовательных учреждениях, поскольку в большинстве школ, в каких традиционно размещаются помещения для голосования, осенние каникулы доводятся на первую неделю ноября".

Кто еще за перенос дня голосования

После дня голосования, какой в этом году впервинку проводился один-одинехонек один в год - во второе воскресенье сентября, с инициативой передвинуть выборы выступил председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов. Он посетовал, что в начале озари большинство россиян коротают времена на дачах.

Линия экспертов эту идею поддержали.

До 2013 года выборы проводились двукратно в год - во вторые воскресенья марта и октября.

Когда минут вытекающие выборы

Вытекающий монолитный девай голосования состоится 14 сентября 2014 года. По предварительным настоящим Центризбиркома, в 13 российских регионах минут выборы длиннейших должностных рыл. В 12 регионах состоятся выборы законодательных органов государственной власти, в 5 административных фокусах минут выборы мэров городов, в 20 - выборы авантажных органов здешнего самоуправления.

Итого ожидается распорядка 7 тыс. избирательных кампаний.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent