Гуманитарные коридоры в Сирии используются для снабжения боевиков - Лавров

Гуманитарные коридоры в Сирии используются для снабжения боевиков - Лавров
Фото из архива EPA/JAMAL NASRALLAH

МОСКВА, 18 ноября. Гуманитарные коридоры в Сирии используются для снабжения боевиков. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Говорится, прежде всего, о необходимости сдвинуть с мертвой точки, как они излагают эту задачу, гуманитарную ситуацию, обеспечить гуманитарные коридоры с прикрытием. Все это очень похоже на давние требования о создании таких коридоров, о создании бесполетных зон без согласия сирийского правительства, чтобы извне можно было по этим коридорам доставлять гуманитарную помощь, - отметил министр в интервью "Российской газете". - Но, как показывает практика, практически во всех случаях, когда такие коридоры создавались, по ним шла не только гуманитарная помощь, но и оружие, и деньги, и другие формы поддержки оппонентов режима".

"Кстати сказать, коридоры для снабжения отрядов боевиков всем необходимым для продолжения вооруженной борьбы существуют, - добавил он. - Они освоены, и если бы это было не так, то боевики давно бы уже обескровились. Но им есть, чем воевать - запасы пополняются. Поэтому можно быть прагматиком в этом отношении".

Лавров напомнил, что нормы международного гуманитарного права "требуют, чтобы гуманитарная помощь доставлялась исключительно по каналам правительства соответствующей страны". "Даже если абстрагироваться от этого, у меня есть очень простой вопрос к инициаторам создания таких коридоров, - сказал глава МИД РФ. - Вы же поставляете оружие и боеприпасы и одновременно сокрушаетесь, что в районы, занятые боевиками, не поступает гуманитарная помощь, и гражданское население страдает. Ну так направьте по тем же коридорам гуманитарную помощь".

"Это будет нарушением международного гуманитарного права, потому что правительство будет не вовлечено в этот процесс, - пояснил шеф российской дипломатии. - Но если вы в любом случае уже нарушаете международные правила в том, что касается запрета на поставки вооружений негосударственным игрокам в зоны конфликта, тогда не обращайтесь с упреками в отношении бездействия международного сообщества по поводу гуманитарного содействия этим районам. Ведь это районы, которые вы контролируете".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent