Ющенко несет ответственность за подписание газовых контрактов с Россией наравне с Тимошенко - Леонид Кравчук

Ющенко несет ответственность за подписание газовых контрактов с Россией наравне с Тимошенко - Леонид Кравчук
Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что экс-президент Виктор Ющенко несет ответственность за подписание газовых контрактов с Россией в 2009 году точно так же, как и экс-премьер Юлия Тимошенко. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции.


"Он /Ющенко/ - один из виновников. Он должен сидеть рядом с Тимошенко, а не свидетельствовать", - заявил Кравчук. По мнению Кравчука, если суд считает Тимошенко виновной в заключении газовых соглашений, то "Ющенко должен не давать показания против нее, а также отвечать за эти соглашения". При этом он отметил, что представители власти России обвинили Ющенко во лжи при даче показаний по делу Тимошенко.


Кравчук также подчеркнул, что Ющенко вмешивался в ход газовых переговоров и с него необходимо спрашивать так же, как и с экс-премьера. Он отметил, что все президенты без исключения "вмешивались и вмешиваются в газовую энергетическую сферу, даже если не имели и не имеют оснований". По его словам, Ющенко, в соответствии с Конституцией, которая действовала в период его пребывания при власти, "не имел такого права, но он вмешивался".


"Кто виновен? Надо судить всех, может, начиная с Кравчука, всех 17 премьеров, всех четверых президентов и сказать, кто что сделал для Украины и кто что сделал для себя. Я готов к такому повороту, так как делал все не для себя, а для Украины", - заявил Кравчук.


В среду в ходе дачи показаний на заседании Печерского районного суда Киева Ющенко сказал, что считает подписание газовых соглашений с Россией в 2009 обусловленным политическими мотивами Тимошенко. Он также обвинил экс- премьера в срыве газовых контрактов с Россией на 2009 год по приемлемой цене.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent